Дни открытых дверей прошли в ИжГТУ

У гостей была возможность познакомиться не только с факультетами, направлениями подготовки, будущими преподавателями, но и с руководством вуза, а также научными разработками талантливых молодых изобретателей ИжГТУ имени М.Т. Калашникова, Республиканского центра детского творчества, Ижевского машиностроительного техникума, Дворца детского и юношеского творчества, станции юных техников имени Героя Социалистического труда Б.Г. Никитина (г. Воткинск).

Для самых любознательных работал планетарий, где можно было "заглянуть" в космос и узнать о 8 чудесах Млечного пути, о тёмной материи, о чёрных дырах и многом другом.

На два дня распахнули свои двери все факультеты ИжГТУ имени М.Т. Калашникова. Абитуриенты посмотрели на уровень развития, на оснащение, познакомились с будущими преподавателями и нынешними студентами, которые буквально еще вчера проходили те же волнительные процедуры: готовились к единому государственному экзамену, определялись с будущей специальностью. Поэтому перед деканами и заведующими кафедрами стояла ответственная задача: по возможности более подробно рассказать о направлениях подготовки, ответить на каждый вопрос. Были и представители кадровых служб потенциальных работодателей, у которых можно было узнать о перcпективах и условиях работы.

Далее в программе – встреча с руководством университета. Ректор ИжГТУ имени М.Т. Калашникова Борис Якимович поздравил всех с днём российской науки, рассказал о престижности инженерной профессии и о роли ИжГТУ имени М.Т. Калашникова в подготовке высококвалифицированных и востребованных по всему миру научных и инженерных кадров:

- Наши выпускники ещё со времен студенчества очень востребованы в качестве исследователей во многих зарубежных вузах. К примеру, недавно у нас прошёл крупный Международный симпозиум "Теория и практика зубчатых передач – 2014", с участием учёных с мировым именем из США, Франции, Великобритании, Южной Кореи, Италии, Испании и т.д. – которые в один голос выразили восхищение нашими молодыми исследователями.

Ректор также отметил, что учиться в техническом университете сложно, поскольку наряду с большой работоспособностью необходимы глубокие знания, но это школа на всю жизнь и за свои труды выпускники вуза вознаграждены высокой конкурентоспособностью на рынке труда.

Борис Якимович вручил благодарственные дипломы представителям предприятий-участников выставки научно-технического творчества молодежи Фестиваля науки и дня открытых дверей – Концерну "Калашников", в частности, Ижевскому механическому заводу, ИЭМЗ "Купол", Ижевскому мотозаводу "Аксион-Холдинг", Ижевскому радиозаводу.

Ответственный секретарь приёмной комиссии Александр Губерт пошагово рассказал об особенностях приёмной кампании 2014 года.

В помощь абитуриентам были подготовлены информационные листы с перечнем вступительных испытаний по каждому направлению подготовки, а также средних баллов за 2013 год. "Минимальный порог успешности" на этот год будет опубликован на сайте университета до 31 марта.

Александр ГубертС июня, в ходе приёма документов на сайте университета будет вестись сводка подачи документов. Для каждого направления будут установлены количество бюджетных мест, квоты для лиц с "особыми" правами и лиц, имеющих право на целевой прием (который, кстати, в отличие от остальных вузов республики, разделен на два уровня: прием для нужд субъекта и в рамках гособоронзаказа). Для того, чтобы стать "целевиком", необходимо обратиться в отдел кадров конкретного предприятия. Александр Губерт подчеркнул, что целевой прием – это не гарантия зачисления, а право участия в отдельном конкурсе.

Вестись, ежедневно обновляться будет и личный рейтинг абитуриентов. Окончательный список лиц, рекомендуемых к зачислению, появится на сайте, и на информационном стенде 30 июля. До 4 августа будет проходить первая волна зачисления – когда от лидеров личного рейтинга в приемной комиссии ждут оригиналы документов. 5 августа вывешивается второй список, из которого выбывают ребята, вовремя не предоставившие оригиналы документов. Окончательный приказ о зачислении появится 10 августа.

О "новинках-2014": для отдельных групп направлений – энергетика, транспорт, педагогика – является наличие у абитуриента медицинского заключения. Еще одно изменение касается участников олимпиад – минимальный балл по ЕГЭ, обеспечивающий им прохождение вне конкурса – 65.

Заключительным этапом программы стала интеллектуальная игра, которую провёл вице-президент ижевского Клуба интеллектуальных игр Михаил Эстрин. Для ребят он подготовил увлекательную игру "Алфавит". Согласно правилам, участникам нужно было за ограниченный период времени угадать как можно больше названий изображаемых предметов, явлений, или же имен выдающихся учёных, начинающихся на заданную букву. Трое победителей получили первые документы, подписанные ректором – каждому досталось по сертификату, дающему исключительное право предъявителю на внеочередную консультацию у ответственного секретаря приёмной комиссии Александра Губерта.

Валерия Пешкова

   

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Дата: 07.08.2018
Полезная информация