Дневник пробега. День седьмой

Ректор ИжГТУ Валерий Павлович Грахов посетил Брестский государственный технический университет (БрГТУ). Брестчане встречали гостей национальными танцами и угощали караваем. После состоялась церемония подписания соглашения с ректором БрГТУ Петром Степановичем Пойта, благодаря которому студенты не только Минска, но и Бреста смогут участвовать в масштабной акции, посвященной Победе в Великой отечественной войне. Очередное знаковое событие поездки!

После руководство вуза встретилось с мэром Бреста Александром Степановичем Рогачуком. Состоялся конструктивный разговор о совместном будущем двух технических университетов. Мэр поддержал идею участия в пробеге студентов Бреста, а также в ближайшем будущем руководство вузов договорилось участвовать в общих проектах на благо развития научной и творческой деятельностей студентов.

Затем студенты ИжГТУ имени М.Т. Калашникова совместно со студентами БНТУ посетили Брестскую крепость – великий музей памяти под открытым небом. Своими глазами студенты увидели ту землю, которая первая взяла на себя удар фашисткой армии: остатки стен крепости, которые сохранили в себе отверстия от пуль, надписи, которые советский народ царапал в минуты безысходности, памятник пьющему солдату и вечный огонь.

Ректор ИжГТУ Валерий Павлович Грахов вручил директору музея «Брестская крепость» памятные сувениры из Ижевска с символикой ИЖГТУ, а также, уже ставшую традиционной, именную доску пробега с пунктом в Бресте.

Теперь делегацию «синих» ждет путь в Ижевск. Пожелаем им успешной дороги и ждём скорейшего возвращения в родные стены университета!

Дата: 07.08.2018
Полезная информация