Дневник пробега. День пятый

На площади студентов ждали ректора их университетов, ветераны, студенты ипреподаватели БНТУ и просто неравнодушные люди. Ректор Нижегородского государственного технического университета (НГТУ) Сергей Михайлович Дмитриев, ректор БНТУ Сергей Васильевич Харитончик и ректор ИжГТУ имени М.Т. Калашникова Валерий Павлович Грахов выступили с приветственной речью ко всем присутствующим на митинге. Все три ректора уверены, что пробег – очень важное дружеское мероприятие, цель которого узнать историю своего народа еще глубже, побывать на местах с великой историей, подружиться со студентами других городов и стран, и самое главное, пробег – это возможность выразить уважение к людям, которые делали все, чтобы враг ушел с советской земли.

После приветственных слов Валерий Павлович Грахов торжественно вручил Сергею Васильевичу Харитончику именную доску пробега с главным пунктом в Минске. А делегация Ижевска совместно с проректором по социальному развитию ИжГТУ Александром Александровичем Ушаковым передали БНТУ эстафету, в следующем году Ижевск будет ждать их себе в гости.

БНТУ приготовили для всех гостей творческую программу: танцевали народные танцы, пели белорусские песни, студенты военно-технического факультета показывали зрелищное представление рукопашного боя. Конечно же, звучал бессмертный военный гимн «День победы». Программа была патриотической и насыщенной. Наши студенты ИжГТУ тоже были в центре внимания, в качестве подарка они исполнили песню «Молодежь Удмуртии» и станцевали традиционный флэшмоб под «Хит механа».

В завершении Митинга все его участники возложили цветы к мемориальному комплексу БНТУ. Сотни людей преклонили головы и отдали дань уважения, почтили память всех тех, кто не вернулся с войны живыми и тех, кто выстоял ее и подарил нам мир.

Белорусская земля первая приняла удар врага и потерпела колоссальные потери и разрушения. Солдаты Брестской крепости показали советскому народу, что значит патриотизм и мужественность. На этой земле дата 9 мая воспринимается еще более величественно, поэтому студентам ИжГТУ и НГТУ очень повезло, что они встречают этот великий праздник в Минске.

Дата: 07.08.2018
Полезная информация