Дистанционное заседание Ученого совета ИжГТУ

30 апреля в ИжГТУ имени М. Т. Калашникова состоялось дистанционное заседание Ученого совета университета.

Открывая заседание, ректор ИжГТУ Валерий Павлович Грахов от имени всего вуза поздравил Сергея Николаевича Селивановского и Николая Дмитриевича Украинца с присвоением им звания Почётного гражданина города Ижевска. Ректор поблагодарил коллег за многолетний труд, в том числе, — в техническом университете, который был так высоко оценен родным городом, и вручил С. Н. Селивановскому и Н. Д. Украинцу портреты М. Т. Калашникова.

В юбилейный для столицы Удмуртии год, это звание было присвоено пятерым жителям Ижевска и сразу двое из них — наши коллеги. С. Н. Селивановский — выпускник ИМИ, доцент, преподаватель ИжГТУ, один из ведущих краеведов Ижевска. Николай Дмитриевич Украинец — в течение нескольких лет главный инженер ИжГТУ, Председатель «Общества белорусской культуры в Удмуртской Республике «Батьковщина», один из организаторов международных студенческих легкоатлетических пробегов, посвященных Дню Победы.

Темой основной повестки Ученого совета были заявлены актуальные вопросы научно-исследовательской деятельности вуза: утверждение Положения «О ведущей научной школе ФГБОУ ВО „ИжГТУ имени М.Т. Калашникова“» и структуры управления НИР, а также анализ публикационной активности преподавателей университета, и были представлены в докладе проректора по научной и инновационной деятельности профессора Андрея Леонидовича Кузнецова.

По решению Ученого совета деканам факультетов, директорам институтов и руководителям филиалов вуза, совместно с ответственными за работу по повышению публикационной активности в SCIENCE INDEX, предстоит подготовить предложения в эффективный контракт НПР, учитывающие изменения в расчете и критериях установленного необходимого уровня публикационной активности по количеству цитирований и уточнить списки преподавателей и сотрудников, чья деятельность связана с несколькими структурами вуза.

Дата: 30.04.2020