Директор «Союза Строителей Удмуртии» — будущим строителям

16 октября на Факультете строительства, архитектуры и дизайна имени В.А.Шумилова для студентов 4 курса профиля подготовки «Промышленное и гражданское строительство» и магистрантов программы «Управление инвестиционно-строительной деятельности» (рук. д.э.н., профессор В. П. Грахов) состоялась научно-практическая конференция, посвященная основным вопросам содержания строительной деятельности.

Главным докладчиком на конференции выступил директор РОР «Союз Строителей Удмуртии», председатель Государственной аттестационной комиссии по образовательным программам направления «Строительство» — Александр Григорьевич Ходырев. Во встрече также приняли участие зав. кафедрой «ПГС», к.п.н., доцент Ю. Г. Кислякова, профессор кафедры В. П. Грахов, старший преподаватель У. Ф. Симакова и к.э.н., доцент О. Л. Симченко.

В своем выступлении А. Г. Ходырев рассмотрел такие вопросы как: основные определения строительной деятельности, состав и структура строительной отрасли, управление, негосударственные структуры строительной отрасли, законодательная и нормативная база в строительстве, система саморегулирования в строительстве. Особое внимание Александр Григорьевич уделил ситуации в строительной отрасли и тенденциям развития, а также Градостроительному кодексу Российской Федерации — кодифицированному нормативному правовому акту, который регулирует градостроительные и отдельные связанные с ними отношения на территории России. Он подчеркнул, что Градостроительный кодекс постоянно меняется, в него вносятся поправки, касающиеся той или иной области строительства. Задача преподавателей и студентов, обучающихся по направлению «Строительство» — быть в курсе всех изменений.

Во второй части конференции директор РОР «Союз Строителей Удмуртии» отвечал на вопросы студентов. Отметим, что будущие управленцы строительной индустрии задали гостю множество вопросов, касающихся современного состояния строительной отрасли, кадрового сопровождения и цифровизации строительства, ситуации на рынке недвижимости, а также перспектив дальнейшего развития сферы строительства в республике.

Александр Григорьевич ответил всем, подчеркнув, что очень важно, чтобы темы выпускных квалификационных работ были актуальны. В конце мероприятия А. Г. Ходырев пожелал всем студентам — магистрантам и бакалаврам уверенности в себе, достойной защиты выпускных квалификационных работ, научных, творческих и карьерных успехов в их дальнейшем жизненном пути.

Дата: 22.10.2024