Детский сад ИжГТУ отметил юбилей

В том, что сегодня детский сад – одно из главных богатств ИжГТУ, вряд ли  усомнится кто-нибудь из тех, кто учится и трудится в стенах нашего университета. Детсад удалось сохранить в качестве ведомственного дошкольного образовательного учреждения в перестроечные 90-е годы, удалось отстоять и позднее, когда детские сады предприятий и организаций массово передавались в муниципальное управление. А вот Ижевский гостехуниверситет со своим садиком не расстался. Как показало время, политика эта верная и дальновидная: ведь дети преподавателей, сотрудников и студентов вуза – безусловное сокровище, которое надо холить и лелеять. И воспитывать на радость и гордость университету, республике и стране. Задача непростая во все времена и во все времена самая достойная и благородная.

Так что в этот морозный день аудиторию № 420 второго учебного корпуса ИжГТУ, где проходило празднество, наполнили не только родители, бабушки и дедушки воспитанников детского сада, пришедшие посмотреть на концерт (а как же без него!) своих любимых чад в честь юбилея садика. Поздравить коллектив детского сада, помимо руководства университета, ректора и проректоров ИжГТУ, представителей общественных организаций и прочих официальных и неофициальных лиц, пришли его выпускники, родители, чьи дети уже давно покинули стены дошкольного учреждения, преподаватели и сотрудники, так или иначе принимающие участие в его судьбе. Ведь что может быть приятнее, чем говорить теплые и искренние слова в адрес тех, кто с любовью, творчески и вдохновенно, работает с детьми?

– В морозную зиму 1964 года родился наш детский сад, – именно с истории садика, которая связана с историей ИМИ-ИжГТУ теснее некуда, начала торжественную часть юбилейного праздника заведующая детским садом № 105 Анна Черных. – Как положено, повесили первую бирочку с номером 105. Выдали первый документ – приказ № 3 по Ижевскому механическому институту от 15 января 1964 года о принятии институтом детского сада на 50 мест. Не удивляйтесь: 50 мест – всего две группы в цокольном этаже жилого дома. Но это была большая победа и большая радость для всех сотрудников вуза. За 50 лет детский сад выпустил 1022 ученика. В 1979 году он приобрел новое здание. Сейчас в детском саду пять групп, 115 детей, семь воспитателей, шесть педагогов дополнительного образования. Мы – уникальный для Ижевска детский сад, мы до сих пор являемся ведомственным детским садом!..

Уникальность детского сада ИжГТУ для города и республики отметил и глава министерства по делам молодежи Удмуртской Республики Владимир Соловьев, который тоже "заглянул на огонёк" университетского праздника специально, чтобы поздравить юбиляра с круглой датой. А ректор Ижевского гостехуниверситета Борис Якимович торжественно пообещал сделать все возможное для того, чтобы детский садик, который преображается на глазах, стал лучшим детским садом Ижевска.

Поздравления и благодарственные слова в этот день звучали от представителей профсоюзной организации, совета ветеранов вуза и других общественных организаций университета – так или иначе, детский сад № 105 поучаствовал почти в каждой семье, чья жизнь связана с ИМИ-ИжГТУ. Дарили свои подарки и напутствия друзья детского садика, которых за полвека он приобрел немало – городские образовательные управления, строительные и прочие организации, сотрудничающие с университетом.

Но самым главным подарком, согревшим гостей праздника в этот морозный день больше всего прочего, стал грандиозный концерт юных воспитанников детского сада! На сцене пели, танцевали, рассказывали стихи сказочники, гномы, цыгане… Авторы и постановщики представления, педагоги детского сада, постарались, чтобы в концертных номерах в честь любимого садика показал свои таланты и способности каждый малыш – и каждый номер был встречен горячими аплодисментами, добрыми улыбками, а подчас и одобрительными криками "браво!" От детского творчества, объединяющего людей всех профессий, возрастов и поколений, потеплело не только в аудитории, но и за окном. И даже зимнее солнце заиграло особыми красками, напоминая, что до календарной весны остался всего один месяц, и по-своему тоже поздравляя наш маленький детский сад с его большим праздником…

Светлана МАЛЬЦЕВА

   

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Дата: 07.08.2018
Полезная информация