Депутат Госдумы Валерий Бузилов встретился со студентами ИжГТУ

3 октября родную альма-матер, ИжГТУ имени М.Т. Калашникова, посетил Депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации VII созыва Валерий Викторович Бузилов.

Принимали гостя: ректор ИжГТУ имени М.Т. Калашникова Валерий Павлович Грахов, первый проректор ИжГТУ Александр Викторович Губерт, проректор по социальному развитию и воспитательной работе Александр Александрович Ушаков. Ректор вуза рассказал гостю о сегодняшнем дне и возможностях университета, передовых разработках ученых ИжГТУ и сотрудничестве с другими вузами.

В повестку встречи Валерия Викторовича Бузилова вошло посещение Историко-патриотического центра ИМИ — ИжГТУ, где сегодня открыта экспозиция, посвященная Михаилу Тимофеевичу Калашникову.

— Я проходил практику в конструкторском отделе, где работал Михаил Тимофеевич Калашников. Он, конечно, редко приходил в мастерскую, но его кульман я до сих пор помню, — отметил Валерий Викторович.

Гости также прошли по залу фотогалереи в I корпусе ИжГТУ, посвященной конструктору, побывали в новом сквере имени М.Т. Калашникова и у памятника легендарному оружейнику. Валерий Викторович отметил значительные преобразования, которые увидел в вузе: «Вуз развивается, территория облагораживается, мы в свое время и думать о таком не могли!» и пожелал продуктивного года ректорату и сотрудникам ИжГТУ.

Валерий Викторович Бузилов — выпускник 1976 года машиностроительного факультета Механического института по специальности «Полигонные установки», Почетный выпускник ИМИ-ИжГТУ, встретился в этот день и со студентами родного факультета.

Валерий Викторович поздравил студентов с «Днем оружейника», рассказав, что в годы его учебы такого праздника не было, тогда отмечали только день артиллериста. Гость поделился впечатлениями о своей работе в Государственной Думе и планами на будущее, о Комитете по бюджету, в составе которого работает, процедуре принятия законов, о поддержке молодых родителей, Национальном проекте «Демография» и о многом другом.

В заключение встречи депутат ответил на многочисленные вопросы студентов. Валерий Викторович поблагодарил студентов за вопросы и активность, и пожелал всем успехов и отличной учёбы. Также он отметил, что готов оказывать поддержку одаренным учащимся, в том числе, для лучших студентов по окончании сессии предложить бесплатную путевку на отдых в спортивно-туристический центр «Нечкино».

Дата: 04.10.2019