День уважения и благодарности

1 октября, в Международный день пожилых людей, состоялась традиционная праздничная встреча Совета ветеранов университета. Скажем сразу, что официальное название праздника нельзя назвать удачным и даже — точным. Назовем его Днем солидных и мудрых, днем уважения, признательности и благодарности старшему поколению.

К сожалению, из-за санитарных ограничений, в этот раз праздничное собрание для всех ветеранов вуза в стенах ДС Интеграла не проводилось, и встреча прошла в историко-патриотическом Центре ИжГТУ имени М.Т. Калашникова с меньшим количеством участников.

Старших коллег и друзей поздравляли и. о. ректора, канд. техн. наук, доцент Александр Викторович Губерт, проректор по социальному развитию и воспитательной работе Дмитрий Валентинович Мельниченко, представители республиканского Совета ветеранов войны и труда.

«Очень приятно видеть вас всех в университете, как и прежде!», — приветствовал ветеранов А. В. Губерт,- «...и первое, что я хотел бы сказать — слова благодарности вам за тот путь, который вы прошли в нашем институте, за тот свет, который вы оставили в судьбе коллег и студентов, ...именно вашим трудом создан наш вуз, и, надеюсь, что мы не потеряем тот задел, который был сделан вами, будем работать для развития нашего родного университета... Хотелось бы пожелать вам крепкого здоровья, хороших идей, блеска в глазах, всего вам самого-самого хорошего!»/

Поздравил собравшихся с праздником и Д. М. Мельниченко: «... когда мы говорим о ветеранах, о вас, — мы говорим о людях, которые молоды душой!». Он напомнил, что в этом году нам предстоит отмечать 70-летие университета, и участие в этом ветеранов — особенно важно, представил собравшимся кандидатуру, предложенную активистами Совета ветеранов, канд. техн. наук, доцента кафедры «Промышленное и гражданское строительство» (а также — известного спортсмена и поэта) Павла Евгеньевича Манохина на должность председателя Совета ветеранов ИжГТУ.

Кандидатура общим и единодушным голосованием была утверждена, как и проект Положения о ветеранской организации университета. П. Е. Манохин поблагодарил всех за доверие, и отметил, что общественная деятельность актива Совета ветеранов в университете очень разнообразна и насущная задача — привлекать к ней еще больше участников старшего поколения. Он также поздравил ветеранов с праздником, отметив, что многие из них — дети войны, поколение, которое, наверное, «видело все трудности, которые только могут быть».

По словам ведущей праздничной встречи, члена Совета ветеранов ИМИ-ИжГТУ Людмилы Васильевны Белорусовой (начальник 1990-2007 гг. Центра непрерывной подготовки инженерных кадров (ЦНПИК), в ИжГТУ с 2016 года вручаются памятные медали «Дети войны», — и таких ветеранов в вузе сегодня более 250 человек. В этот раз памятные медали «Дети войны» были торжественно вручены преподавателям и сотрудникам ИМИ-ИжГТУ Михаилу Николаевичу Базуеву, Виталию Павловичу Баранчику, Тамаре Владимировне Шитовой и Авениру Алексеевичу Чистякову.

Вручая коллегам в этот день еще одну памятную награду, ректор ИМИ-ИжГТУ в 1989 — 2007 гг. д.т. наук, профессор Иван Васильевич Абрамов, отметил, что «наш коллектив всегда отличался взаимопониманием и духовной близостью, всегда был легким на подъем и не раз становился инициатором традиций — не только городского, но и республиканского, и даже российского масштаба... Хотелось бы, чтобы и поколение будущих преподавателей не растеряла этих традиций. Добавлю, что в этот юбилейный для ИжГТУ год, у нас с вами еще один значимый юбилей — 100-летие удмуртской государственности...». Памятные медали «100 лет государственности УР» были вручены Леониду Петровичу Васильеву, Наталье Григорьевне Кадровой, Владимиру Семеновичу Каракчееву, Эмме Сергеевне Ланцевой, Сергею Николаевичу Селивановскому, Людмиле Васильевне Шадриной, Алексею Ивановичу Тананину.

Добавим, что повестка праздничной встречи отнюдь не исчерпывалась деловыми вопросами и торжественной частью. Звучали в дружеском кругу стихи и шутки, участники встречи посмотрели замечательные видео корпоративного телевидения университета с песнями и танцами в исполнении воспитанников детского сада ИжГТУ и ребят из «Школы кадетского движения города Ижевска» (№ 43). А завершилась встреча общей фотографией на память и экскурсией: гости отметили, что историко-патриотический Центр университета превратился за последние пару лет в замечательный музей ИМИ-ИжГТУ. И конечно, состоялось в этот день традиционное праздничное чаепитие и даже — в сопровождении песен под гармонь.

Дата: 04.10.2021