День студенчества в детском саду

«В ИжГТУ очень хорошо учат, — сказала воспитанница старшей группы детского сада университета Лия Лобанова, — поэтому в нём учились бабушка и дедушка, мама и папа. И я когда вырасту, тоже буду учиться в ИжГТУ». Так Лия рассказывала о своей бабушке Галине Анатольевне Лобановой — кандидате экономических наук, доценте в рамках проектных мероприятий, проходящих в саду накануне Российского дня студентов. Ее бабушка много лет работает в техническом университете, написала много книг и учебников для студентов.

Рассказали о своих мамах и папах и другие дети. Воспитанница подготовительной к школе группы Алиса Полянских защищала проект «Моя мама — преподаватель». Она рассказала о том, что её мама Мария Сергеевна работает преподавателем в университете в Институте строительства и архитектуры имени В. А. Шумилова и учит студентов заниматься научной работой.

Из проекта воспитанницы старшей группы Арины Облаковой «Наши студенты» мы узнали о том, что мама — Олеся Сергеевна работает в Университете на факультете «Математика и естественные науки». Арина рассказала, как интересно живут студенты в Университете: занимаются спортом, участвуют в соревнованиях, посещают экскурсии. А ещё мама рассказала Арине по большому секрету, что «студенты иногда ленятся и не учат уроки! Они пишут для себя подсказки на маленьких листочках бумаги и тихонько подглядывают в них, так, чтобы преподаватель не заметил. Эти записки называются «шпаргалками». В студенческом городке даже есть кафе с таким названием «Шпаргалка».

«С помощью таких проектов повышается вовлеченность родителей в жизнь детей и детского сада», — прокомментировала эти выступления заведующий детским садом А. А. Черных.

В преддверии Дня студента в детском саду ИжГТУ прошли различные мероприятия. Это и совместные беседы педагогов и детей с рассматриванием иллюстраций, фотографий в книгах об ИжГТУ, просмотр фильма «Ижевский государственный университет имени М.Т. Калашникова: день сегодняшний» и подготовка проектов детей совместно с родителями.

Интересной и запоминающейся для детей стала экскурсия по студенческому городку, с местом, где их родители проводят большую часть времени.

А 25 января, в Татьянин день, в детском саду состоялся праздник, в котором приняли участие старшие дошкольники. Дети с интересом и желанием отвечали на сложные вопросы игрового интерактивного персонажа — «Профессора», решали ребусы и экономические задачки.

Дата: 27.01.2021