День солидарности в борьбе с терроризмом

Каждый год 3 сентября в нашей стране отмечается особая дата — День солидарности в борьбе с терроризмом. Эта памятная дата установлена в 2005 году Федеральным законом «О днях воинской славы России» и  неразрывно связана с ужасающими событиями, произошедшими в Беслане с 1 по 3 сентября 2004 года.

Уже традиционно к этому дню в разных российских городах приурочено проведение различных памятных акций, благотворительных концертов и просветительских мероприятий. Теракт повлек за собой ряд важных социальных последствий — по всей стране были усилены меры безопасности в местах массовых скоплений людей — стадионах, вокзалах, метро; особое внимание по сей день уделяется школам, вузам и другим образовательным учреждениям.

Так, с 5 по 9 сентября в ДС «Интеграл» для студентов ИжГТУ имени М.Т. Калашникова начальник Управления комплексной безопасности И.А. Соболев проведет лекции на тему терроризма, покажет фильм, посвященный событиям в Беслане, расскажет о правилах поведения в чрезвычайных обстоятельствах и в условиях угрозы терроризма, а также расскажет о системе безопасности в нашем университете.

Напомним, что помимо событий, приуроченных к Дню солидарности борьбы с терроризмом, в вузе в течение года реализуется комплексный план мероприятий по противодействию идеологии экстремизма и терроризма.

Дата: 03.09.2022