День рождения легенды: митинг в ИжГТУ имени М.Т.Калашникова

Сегодня, 10 ноября, в день 104-летия конструктора стрелкового оружия Михаила Калашникова, к его памятнику на площади у СЦ «Интеграл» возложили цветы.

Памятный митинг в честь Героя Российской Федерации, Дважды Героя Социалистического труда, российского конструктора стрелкового оружия, Почетного гражданина города Ижевска, почетного профессора ИжГТУ имени М.Т. Калашникова прошел в СЦ «Интеграл». Наш университет — единственный вуз в мире, который носит имя великого конструктора. Михаил Тимофеевич Калашников был частым гостем ИжГТУ и участником самых значительных его событий. Он принимал непосредственное участие в подготовке молодых кадров конструкторов-оружейников, читал лекции в стенах вуза, был членом Совета по защите докторских диссертаций, здесь учились его ближайшие помощники, этот вуз закончили его дети. В 1994 году ему присвоили звание «Почетный профессор Ижевского государственного технического университета». А в 2012 году сам ИжГТУ стал называться именем конструктора. Во время митинга звучала фонограмма голоса Михаила Тимофеевича.

Отдать дань глубокого уважения великому человеку пришли и.о. ректора ИжГТУ имени М.Т.Калашникова А.В.Губерт, проекторы вуза, директора институтов, деканы факультетов, профессора, преподаватели, сотрудники и студенты университета. Гостями на митинге стали студенты Пермского Военного института войск национальной гвардии РФ, Пермского национально-исследовательского политехнического университета, Нежнетагильского технологического института, приехавшие на традиционную Всероссийскую научно-практическую конференцию «Калашниковские чтения».

В своем приветственном слове и.о. ректора ИжГТУ имени М.Т. Калашникова А.В. Губерт подчеркнул, что более 10 лет вуз носит имя легендарного оружейника, имя которого знает весь мир.

— Для нас это большая гордость, но также и накладываются большие обязательства на наших преподавателей. Мы чтим Михаила Тимофеевича как нашего преподавателя, профессора, человека, который не только создал оружие, но был выдающимся инженером-конструктором. Его профессионализм, добросовестное отношение к делу должны быть примером для каждого.

Поздравляю всех с сегодняшним праздником. Желанию преподавателям успехов в научной и учебной работе. Студентам — нести гордое знамя университета, сдавать вовремя сессии на хорошие и отличные оценки, чтобы вами гордился вуз, город Ижевск, Удмуртская Республика и Россия, — сказал Александр Викторович.

Начальник отделения по военно-патриотической работе и работе с ветеранами Военного Комиссариата УР полковник Вольтер Геннадиевич Абрамян отметил в своем выступлении следующее:

— Приветствую от имени Военного Комиссариата Удмуртии и поздравляю со знаменательным событием — с днем рождения человека, чье изобретение знают во всем мире. Пятая часть всего огнестрельного стрелкового оружия в армиях мира — это автомат Калашникова. Более чем 50 стран мира имеют у себя на вооружении автомат, изобретенный Михаилом Тимофеевичем. Автомат Калашникова является одним из самых значимых изобретений ХХ века. Создавая оружие, Михаил Калашников работал не как конструктор, а как простой солдат, чтобы изделие было удобным и понятным. Так у него и получилось. Дорогие друзья, вам повезло учиться в высшем учебном заведении, носящем имя гениального конструктора. Это везение является следствием нескольких слагаемых. Здесь отличный профессорско-преподавательский состав, лучшие из лучших. Желаю всем студентам везения, удачи и побед в учебе, науке и творчестве.

Председатель Координационного студенческого совета Мария Егорова сказала:

— Без всякого преувеличения наш вуз носит имя самого известного оружейника современности. Буквально на всех всероссийских вузовских мероприятиях, где мы оказываемся, каждый узнает нас, благодаря Михаилу Тимофеевичу. Мы глубоко уважаем мастерство и преданность Михаила Калашникова своему делу. Его творчество вдохновляет нас, студентов, позволяет нам работать дальше.

Напомним, что в Историко-патриотическом центре ИжГТУ имени М.Т. Калашникова открыта экспозиция, посвященная легендарному конструктору стрелкового оружия. Желающие могут посетить ее в любое время по предварительной записи.

Дата: 15.11.2023