День рождения ИМИ-ИжГТУ имени М. Т. Калашникова: программа праздника

22 февраля ИжГТУ имени М. Т. Калашникова отмечает свой 67-й день рождения.

В этот день в техническом университете, носящем имя легендарного оружейника, состоится открытие фотогалереи «С именем Калашникова». В собрании — около 70, в том числе, редких и уникальных снимков, переданных в дар университету Николаем Александровичем Глуховым и Андреем Викентьевичем Поздеевым, а также — фотографии архива пресс-службы ИжГТУ. Постоянная экспозиция «С именем Калашникова» будет расположена в переходе из 1 корпуса вуза в ДС «Интеграл»; начало открытия выставки — в 13.30

Затем, в 14-00 в ДС «Интеграл» начнется торжественное заседание Ученого совета университета, посвященное дню рождения ИМИ-ИжГТУ. В программе заседания — церемония вручения регалий «Почетным профессорам» и «Почетному выпускнику» университета, награждение лауреатов конкурса «Человек года ИжГТУ имени М. Т. Калашникова» и праздничный концерт.

Согласно решению Ученого совета университета от 28 января, Звание «Почетный профессор ИжГТУ имени М. Т. Калашникова» присваивается:

— КАЛЯДИНУ НИКОЛАЮ ИВАНОВИЧУ, доктору физико-математических наук, профессору, профессору кафедры «Прикладная математика и информатика» факультета «Математика и естественные науки»;

— ЮСУПОВУ ГЕОРГИЮ ХОЗЕВИЧУ, доктору технических наук, профессору, профессору кафедры «Технология машиностроения и приборостроения» Воткинского филиала.

Звание «Почетный выпускник ИжГТУ имени М.Т. Калашникова»:

— КУЗЬМЕНКО ОЛЕГУ ЛЕОНИДОВИЧУ, выпускнику факультета «Машиностроительный» 1976 года, директору ЗАО «Техкрим».

По давней традиции, в день рождения университета, на торжественном Ученом совете также объявляются победители университетского конкурса «Человек года ИжГТУ имени М.Т. Калашникова». Это почетное звание, согласно результатам открытого голосования по номинациям, в 2018 году присуждается:

В номинации «Образовательная деятельность, отмеченная изданием учебников, учебных и учебно-методических пособий, победой в образовательных проектах доцент года»:

— ТЕРЕНТЬЕВУ АЛЕКСЕЮ НИКОЛАЕВИЧУ, кандидату технических наук, доценту, заведующему кафедрой «Тепловые двигатели и установки»;

— ШИШАКОВУ КОНСТАНТИНУ ВАЛЕНТИНОВИЧУ, кандидату физико-математических наук, доценту, доценту кафедры «Радиотехника»;

— СМИРНОВУ ВИТАЛИЮ АЛЕКСЕЕВИЧУ, кандидату технических наук, доценту, доценту кафедры «Технология машиностроения и приборостроения» Воткинского филиала.

В номинации «Образовательная деятельность, отмеченная изданием учебников, учебных и учебно-методических пособий, победой в образовательных проектах по категории старший преподаватель года»:

— ФАЙЗУЛИНУ МАКСИМУ ИГОРЕВИЧУ, заведующему учебной лабораторией, старшему преподавателю кафедры «Экономика и управление организацией»;

— НИКИТИНОЙ ЕЛЕНЕ ПЕТРОВНЕ, старшему преподавателю кафедры «Инженерная графика и технология рекламы»;

— ПИМАНОВОЙ ОЛЬГЕ ВЛАДИМИРОВНЕ, старшему преподавателю кафедры «Электротехника».

В номинации «Образовательная деятельность, отмеченная изданием учебников, учебных и учебно-методических пособий, победой в образовательных проектах по категории ассистент года»:

— ГИНЧИЦКОЙ ЮЛИИ НИКОЛАЕВНЕ, ведущему инженеру, ассистенту кафедры «Строительные материалы, механизация и геотехника».

В номинации «Эффективный менеджмент в области организации образования и науки»:

— СМИРНОВУ СЕРГЕЮ ВИТАЛЬЕВИЧУ, кандидату физико-математических наук, доценту кафедры «Информационные системы».

В номинации «Научная деятельность и инновационные разработки, отмеченные премиями (грантами) республиканского, российского или международного уровня»:

— КАСИМОВУ ДЕНИСУ РАШИДОВИЧУ, кандидату технических наук, старшему научному сотруднику Научно-образовательного центра «Интеллектуальные компьютерные технологии», доценту кафедры «Автоматизированные системы обработки информации и управления»;

— ТЕНЕНЕВУ ВАЛЕНТИНУ АЛЕКСЕЕВИЧУ, доктору физико-математических наук, профессору, профессору кафедры «Высшая математика»;

— ВОЛКОВОЙ ЛЮДМИЛЕ ВЛАДИМИРОВНЕ, кандидату технических наук, доценту кафедры «Приборы и методы измерений, контроля, диагностики».

В номинации «Победы в научных конкурсах, олимпиадах российского или международного уровня»:

— САЧКОВОЙ СВЕТЛАНЕ ИГОРЕВНЕ, старшему преподавателю кафедры «Промышленное и гражданское строительство»;

— КРЫЛОВУ ЭДУАРДУ ГЕННАДЬЕВИЧУ, доктору педагогических наук, доценту, профессору кафедры «Механика»;

— МУРАВЬЕВУ ВИТАЛИЮ ВАСИЛЬЕВИЧУ, доктору технических наук, профессору, заведующему кафедрой «Приборы и методы измерений, контроля, диагностики».

В номинации «Победы в творческих конкурсах, фестивалях российского или международного уровня»:

— СИМАКОВОЙ УЛЬЯНЕ ФЕЛИКСОВНЕ, ведущему инженеру кафедры «Промышленное и гражданское строительство».

В номинации «Спортивные достижения, отмеченные призовыми местами, на соревнованиях российского или международного уровня»:

— МАНОХИНУ ПАВЛУ ЕВГЕНЬЕВИЧУ, кандидату технических наук, доценту, доценту кафедры «Промышленное и гражданское строительство»;

— БАЖЕНОВОЙ АНАСТАСИИ СЕРГЕЕВНЕ, старшему преподавателю кафедры «Физическая культура и спортивные технологии».

В номинации «Производственная и хозяйственная деятельность»:

— ШМЕЛЕВУ ОЛЕГУ ВАЛЕРЬЕВИЧУ, ведущему инженеру-программисту кафедры «Менеджмент»;

— САННИКОВУ ВЛАДИМИРУ ИОСИФОВИЧУ, учебному мастеру 2 категории кафедры «Стрелковое оружие».

*в номинации «Образовательная деятельность, отмеченная изданием учебников, учебных и учебно-методических пособий, победой в образовательных проектах по категории профессор года» почетное звание по решению Совета не присуждалось.

Дата: 21.02.2019