День родного языка в ИжГТУ: как это было

21 февраля во всем мире отмечался Международный день родных языков. Родной язык для каждого человека — это предмет особой значимости, и наш университет, где обучаются более 300 иностранных студентов из более, чем 40 стран мира, также отмечает этот день.

Центр международного академического сотрудничества 21 февраля провел «День родного языка» — литературную встречу студентов подготовительного отделения Института международных образовательных программ и Интернационального клуба студентов ИжГТУ.

В программе мероприятия, которое проходило в читальном зале научной библиотеки университета, прозвучала история праздника, а также стихотворения на арабском (Мохамед Нашаат, Египет), бенгальском (Ихсан Кхан, Бангладеш), французском (Калифа Сагна, Сенегал), испанском (Майкер Колина, Венесуэла), английском (Фэйвор Огбонна, Нигерия), узбекском (Севинчой Курбанбаева, Узбекистан) и русском (Рузалина Каримова, Наталья Поздеева, Юлия Тронина) языках, песня на французском языке в исполнении Дюреля Негу (Марокко).

В завершении мероприятия все студенты приняли участие в «международном караоке» — исполнили песни на разных языках.

Особая благодарность — директору Е.А. Войновой и сотрудникам библиотеки за помощь в организации мероприятия, также — к.ф.н, доценту кафедры лингвистики Р.А. Верняевой, к.ф.н., доценту кафедры РКИ А.В. Пилюшенко, к.ф.н., доценту, заведующей кафедрой РКИ И.М. Некипеловой за подготовку студентов и участие в мероприятии.

Дата: 27.02.2020