День пожилого человека в СЦ «Интеграл» ИжГТУ

3 октября в Студенческом центре «Интеграл» ветераны ИжГТУ имени М.Т. Калашникова отмечали День пожилого человека — в университете трепетно относятся к своим ветеранам, и проведение подобных встреч — всегда незабываемый праздник. С приветственным словом перед ветеранами выступил временно исполняющий обязанности ректора ИжГТУ, проректор по научной и инновационной деятельности А.Н.Копысов.

— Всегда есть волнение, когда говоришь не просто перед коллегами, а людьми, которые учили тебя профессии. Сегодня мы вместе собрались для того, чтобы вспомнить — сколько сделали вы для родного университета, для того, чтобы он стал сильным и узнаваемым. Ведь не секрет, что для большинства из вас вуз был вторым домом, второй семьей, именно в этих стенах вы проводили большую часть времени. Спасибо вам, что нашли возможность прийти сегодня в родной университет. Большая благодарность вам за все, что вы сделали для нас! И мы, в свою очередь, постараемся окружить вас вниманием и заботой. С праздником, мои дорогие учителя! — обратился к ветеранам вуза Андрей Николаевич.

По традиции, поздравления и награждения в этот день чередовались художественными номерами. Первыми сорвали аплодисменты публики воспитанники детского сада № 105.

— Мы гордимся тем, что работали в этом замечательном вузе! — такими словами приветствовал коллег И.В.Абрамов (ректор ИМИ-ИжГТУ в 1989 — 2007 годы) — И нам есть, что передать потомкам. ...Говорят, что тот, кто не знает прошлого, не может заглянуть в будущее. Мы с вами — то прошлое, которое имеет опыт работы и в советское время, и при капитализме. И, учитывая изменения, которые происходят сейчас в высшей школе, я надеюсь, что наш опыт еще может пригодиться. С праздником нас, с Днем пожилых людей! Но мы-то знаем, что ветераны душой не стареют...«

В этот день было много наград, цветов, подарков.

Медалью «100 лет СССР» награждены Р.С.Музафаров, Ю.А.Великонский, В.А.Цапок, А.У.Ибрагимов, Ф.И.Плеханов, Л.В.Миронова. Медалью «100 лет Удмуртии» — Н.Ф.Ревенко и Н.Н.Князева.

Среди собравшихся была и дружная команда ветеранов-спортсменов.

— Мы заняли 3-е место в Спартакиаде ИжГТУ, а это говорит о том, что ветераны не стареют не только душой, но и телом! Хотелось бы сегодня наградить наших лучших. Встречайте С.В.Короткову, В.А.Дюкину, А.А.Ильинских, В.С.Михалкина, Г.А.Логинову. Наша команда уступила только спортфаку и ИИВТ. Так держать! — с гордостью объявил председатель Совета ветеранов вуза П.Е.Манохин.

Затем свои стихи читали члены литературного объединения «Прикосновение» супруги В.И.Красовская и Л.П.Васильев. О ценности историко-патриотического центра и участии ветеранов в его работе говорил директор Историко-патриотического центра ИжГТУ В.С.Каракчеев.

К сожалению, далеко не все ветераны-долгожители смогли прийти на этот праздник. Но их имена торжественно звучали со сцены: З.Г.Кугультинова (97 лет), А.М.Новиков (91 год), Н.С.Качалина (96 лет), Н.М.Кургузкина (96 лет), Я.Т. Кожевникова (94 года), З.М. Рудакова (92 года), С.Н.Селивановский (86 лет), Э.С.Ланцева, Г.К.Быкова, М.Н.Базуев.

Яркие впечатления подарил собравшимся розыгрыш призов. А еще настоящим украшением мероприятия стало выступление танцевального коллектива «Истина» с номером «Люди, любите друг друга». Как всегда, Анна Кабакова проникновенно исполнила романс «Под лаской плюшевого пледа» и «Лебединая верность». Завершился праздник показом фильма «Не стареют душой ветераны».

Мы гордимся нашими ветеранами. Желаем им крепкого здоровья, долгих лет жизни, внимания и заботы близких!

Дата: 03.10.2023