День Победы: студенты трех вузов встретили его вместе!

Великий День Победы, 9 мая. Участники XVI Международного студенческого легкоатлетического пробега встречали его в столице Удмуртии.

Начался день с возложения цветов к Вечному Огню. Ректор ИжГТУ имени М. Т. Калашникова В.П. Грахов, ректорат университета, студенты и представители делегаций Белорусского национального технического университета (БНТУ) и Нижегородского государственного технического университета имени Р.Е. Алексеева (НГТУ) вместе почтили память павших в той далекой войне.

74 года прошло со времени страшной войны, но не было в большой стране семьи, которой бы она не коснулась, в которой бы не было своих утрат и своих героев. И ребята, участники пробега об этом знают и помнят — они с гордостью делились историями подвигов своих прадедов и дедов.

А затем — был Парад Победы. В этом году даже погода была праздничной — было по-летнему жарко и солнечно. Открыл Парад Глава Республики А.В. Бречалов. Он напомнил, что во время войны более 365 тысяч наших земляков ушли на фронт защищать Родину. Среди них были и те, кто встал на защиту Родины в самые первые часы войны, кто оборонял Брестскую крепость в Беларуси.

В колонне Парада прошли учащиеся кадетских классов школ Ижевска, студенты колледжей и техникумов, ветераны военных конфликтов, государственные служащие. В Параде приняли участие и студенты ИжГТУ имени М.Т. Калашникова. Студенты маршировали в форме военного времени, в руках каждого — пистолет-пулемет Шпагина, легендарный ППШ.

Затем настал черед техники. Впервые ижевчане смогли увидеть на Центральной площади последнюю разработку наших оборонщиков — арктический «Тор», прогремели над Ижевском и показательные выстрелы «Катюши».

Завершила Парад традиционная акция «Бессмертный полк». Десятки тысяч человек вышли с портретами своих родных- дедов и прадедов — на центральной улице длинной, широкой колонне, казалось, нет конца... Вечная память и наша благодарность тем, кто сражался на фронте день и ночь, работал в тылу на пределе человеческих возможностей ради общей цели — победы, ради мира на земле!

В этот день 10 студентов БНТУ приняли участие и в 70-ой легкоатлетической «Эстафете мира», пробежав совместно с активистами «Механа» по центральным улицам города.

После такого насыщенного утра следовало подкрепиться. А обед в этот день — это, конечно же, полевая каша! Затем три дружные делегации студентов отправились знакомиться с самым известным музеем Ижевска — Музейно-выставочным комплексом стрелкового оружия имени М.Т. Калашникова. Участникам пробега этого года повезло, — они посетили его в год 100-летия со дня рождения М.Т. Калашникова и увидели обновленные экспозиции музея.

А в 13:30 на площади у ДС «Интеграл» ректор совместно с проректорами и представителями делегаций БНТУ и НГТУ проводил бойцов студенческого штаба «Механ» на самое масштабное и долгожданное событие студенческих отрядов — «Галевка-2019»! 400 бойцов отрядов ИжГТУ и отрядов из Екатеринбурга, Нижнего Новгорода и Чайковского отправятся на майские праздники приводить в порядок территорию учебно-спортивного центра ИжГТУ Галёво и, конечно же, продуктивно и по-студенчески здорово провести время!

Уже завтра XVI Пробег Победы завершится. Мы будем с нетерпением ждать следующей встречи с друзьями на XVII Пробеге, который в 2020 году будет посвящён 75-летию Победы в Великой Отечественной Войне и финиширует в Минске.

Дата: 09.05.2019