«День Победы»: стихи счастливого человека

30 апреля участниками и гостями презентации стали студенты Машиностроительного факультета, члены Общественного объединения студентов и выпускников оборонных специальностей «Чистое небо», сотрудники Управления по организационно-воспитательной работе со студентами, и конечно, сам автор нового поэтического сборника, выпущенного Издательством ИжГТУ, - Исаак Абрамович Флейшер.

Приветствовал собравшихся декан факультета Юрий Борисович Брызгалов, который, представляя «господам студентам» своего старшего коллегу, сказал: «Сегодня, накануне дня Победы, нам выпала большая честь встретиться с замечательным человеком, участником войны, полковником в отставке Исааком Абрамовичем Флейшером, чья судьба неразрывно связана с нашим вузом, с военной кафедрой, – много лет назад он пришел в ИМИ и уже никогда с нами не расставался …»

Пришли на презентацию и ученики Исаака Абрамовича – к. физ.-мат.наук Александр Аркадьевич Айзикович, завкафедрой ИжГТУ «Прикладная математика», Почетный работник высшего профессионального образования РФ, Заслуженный работник народного образования УР, к. техн. наук, доцент, Яхнис Михаил Абрамович, главный специалист по автоматизированным системам управления ОАО «Ижсталь», Заслуженный деятель науки УР, и ветеран «Ижстали» Елена Евгеньевна Драгунова, дочь знаменитого ижевского оружейника Е. Ф. Драгунова

Поздравляя своего учителя с выходом новой книги, они вспоминали времена, когда под руководством А. Флейшера постигали непростую «науку побеждать» на занятиях военной кафедры.

«Я должен сказать, что во всех моих званиях, которые сейчас перечислял ведущий, представляя меня, - часть души и знаний Исаака Абрамовича», - сказал М. А. Яхнис, - « Мы все знаем его больше 50 лет, учились вместе с сыном Исаака Абрамовича Аркадием на родном приборостроительном факультете, а сам Исаак Абрамович был начальником цикла «ЭВМ и программирование» на военной кафедре… Мы начинали тогда с отечественной машины «Минск», и именно он так «вбил» в нас эти специальные знания, что они остались на всю жизнь…»

«До учебы в ИМИ», - добавил А. А. Айзикович, - « еще когда мы учились в школе, в 1963-65 годах, Иссак Абрамович был у нас председателем родительского комитета. Мы закончили школу, поступили в ИМИ, и вновь встретились с ним, уже в качестве преподавателя военной кафедры вуза. Да, мы у него так учились, как сейчас мало кто учится! Действительно учились, действительно, все эти алгоритмы у меня в памяти сидят до сих пор, и все эти знания «разложены по полочкам». Спасибо, что нас привечаете, за приглашение на эту встречу, а Вам - так держать!».

В подарок гости преподнесли автору цветы, книги по истории «Ижстали» и сувенирное «холодное оружие», отлитое на «Ижстали» («чтобы у вас не затупилось перо!») - топор в кожаном чехле.

На презентации в исполнении студентов прозвучали стихи Иссака Флейшера из нового сборника, несколько стихотворений прочел сам автор, а затем ответил на вопросы студентов. Фронтовик рассказал о своей самой первой и самой дорогой награде «За оборону Сталинграда», о том, как начиналась после войны его работа в ИМИ-ИжГТУ, о работе в школе и разработке в 1990-х гг. нового тогда школьного курса «Безопасность жизнедеятельности» (И. А. Флейшер является его разработчиком для школ республики), о своем творчестве (в новый сборник вошли стихи разных лет, в том числе, и стихи, которые были написаны молодым артиллеристом в военном Сталинграде).

В заключение, обращаясь к студентам, Исаак Абрамович сказал:

-Я старый человек, но счастливый человек. Мне повезло, что я остался живым на войне, в этой мясорубке, особенно в Сталинграде. Сейчас мне стукнуло уже 94 года, но я на своих ногах, могу что-то делать, что-то вам рассказать, и каждый новый прожитый день считаю подарком бога, отпущенным «сверх нормы.

Желаю вам всем большого будущего, хорошей, радостной работы, чтобы вы были довольны семьей, обществом и друзьями, и помнили всегда о нашем ИжГТУ, как я его помню, и буду помнить, наверное, и на том свете. …

Что каждый из вас может сделать в своей жизни? Быть хорошим гражданином, толковым специалистом, любящим отцом своих детей. Это будет нам, фронтовикам, бальзам на душу на том свете, мы будем знать, что за нами пошли люди, которые нашу эстафету понесут в будущее …

     


 

*Призывник 1939 года, выпускник Ленинградского инженерно-артиллерийского училища, участник боев Юго-Западного фронта, Сталинградской битвы, освобождения Польши, Австрии, Чехии...Награжден 30 орденами и медалями, в том числе, Орден Отечественной войны II степени, два ордена Красной Звезды, медаль «За оборону Сталинграда». «Отличник просвещения СССР», «Народный учитель Удмуртской республики».

Дата: 07.08.2018
Полезная информация