День памяти Вячеслава Сергеевича Черепанова

12 сентября 2019 года 80 лет исполнилось бы Вячеславу Сергеевичу Черепанову, первым защитившему докторскую диссертацию по педагогике в Удмуртии (1991 г.), с 2006 — 2012 гг. заведующему кафедрой «Профессиональная педагогика».

Вклад Вячеслава Сергеевича в развитие педагогической науки в Удмуртии трудно переоценить. Проработав в УдГУ, Глазовском государственном педагогическом институте (в должности ректора), Удмуртском институте усовершенствования учителей, ИжГТУ, он стал основателем научной школы по педагогической квалиметрии в Удмуртии.

В своих воспоминаниях, размышляя о возникновении своего интереса к занятию наукой, он вспоминает о том, как однажды, будучи студентом, он написал письмо академику Игорю Евгеньевичу Тамму, всемирно известному ученому, отцу водородной бомбы. Через пару недель ему пришел рукописный ответ, и последняя строка письма «Вы — на правильном пути к научному творчеству» стала для В.С.Черепанова, по его словам, «завещанием на всю жизнь». Интересный факт из биографии ученого говорит о том, как важно успешным научным деятелям поддерживать и вдохновлять тех, кто находится в самом начале научной карьеры.

В.С.Черепанов стал автором более 150 научных работ по физике полупроводниковых приборов, неразрушающим методам контроля качества промышленной продукции, проблемам высшей школы. Был членом Президиума Уральского отделения Российской академии образования, членом редколлегий ряда Всероссийских научных журналов («Образование и наука», «Известия УРО РАО», «Вопросы тестирования в образовании» Федерального центра тестирования, «Педагогические измерения» НИИ школьных технологий РАО, «Вестник ИжГТУ» и др.).

Под его руководством на базе ИжГТУ были организованы ижевские филиалы Исследовательского центра проблем качества подготовки специалистов Федерального агентства по образованию (МИСиС, Москва) (с 1997 года), Уральского отделения РАО (с 2000 года), Регионального представительства Федерального центра тестирования (с1997 года).

В настоящее время руководителем научной школы «Квалиметрия образования имени профессора В.С. Черепанова» является кандидат физико-математических наук, доктор педагогических наук, профессор Юрий Александрович Шихов. Научные исследования по основным направлениям школы сегодня ведутся под руководством доктора педагогических наук, профессора Ольги Федоровны Шиховой, и доктора педагогических наук, профессора Семина Юрия Николаевича.

В своих воспоминаниях основатель научной школы «Квалиметрия образования» профессор Вячеслав Сергеевич Черепанов пишет, что ее будущее видится ему в развитии магистратуры, открытии новых специализаций, повышении научного потенциала преподавателей, в участии в крупных научных проектах по переподготовке специалистов для Удмуртской республики. Эти направления развития актуальны и по сей день, а новые реалии образования диктуют новые возможности квалиметрического подхода в педагогических исследованиях, отраженные в трудах молодых аспирантов и позволяющие научной школе «Квалиметрия образования» развиваться и расти дальше.

Больше о жизни ученого можно прочитать в автобиографии «Записки почетного профессора», которая имеется в наличии в библиотеке кафедры «Профессиональная педагогика» (2-421) и библиотеке ИжГТУ им. М.Т. Калашникова (1 корпус).

Дата: 16.09.2019