День памяти Михаила Тимофеевича Калашникова

23 декабря, ровно девять лет назад, в 2013 году, ушел из жизни создатель АК-47, Михаил Тимофеевич Калашников, имя которого носит наш университет.

Михаил Калашников — уроженец села Курья Алтайского края, командир танка 1942 года, раненый под Брянском, с 1949 года — ижевчанин, всю жизнь проработавший на Ижмаше, доктор технических наук и генерал-лейтенант, создатель всемирно известного автомата Калашникова, дважды Герой Социалистического труда, Герой России, конструктор стрелкового оружия с мировым именем.

Свой первый автомат Михаил Калашников сконструировал в 27 лет, по результатам испытаний он рекомендован для принятия на вооружение Советской Армии. Далее к АК—47 добавились — модернизированные автоматы АКМ калибра 7,62 мм и со складывающимся прикладом АКМС, АКС—74У и АК—74М с калибром 5,45 мм. Всего в конструкторском бюро Калашникова было создано более сотни образцов боевого оружия.

В нашем университете Почетный профессор ИжГТУ М.Т. Калашников был частым и желанным гостем, участником всех значимых событий в жизни вуза, здесь учились и преподавали его коллеги и ученики, этот вуз заканчивали его собственные дети, он всегда с удовольствием встречался и общался со студентами ИжГТУ.

Многие, кто сам слышал М.Т. Калашников и разговаривал с ним, отмечали его живую, эмоциональную и образную речь, порой — афористичную. Михаил Тимофеевич знал и читал наизусть Пушкина и Некрасова, сам писал стихи и стал автором нескольких автобиографических книг. Некоторые его высказывания широко известны, другие — остались только в памяти собеседников. В ИжГТУ и сегодня многие помнят встречи с Михаилом Тимофеевичем, его выступления в вузе, личные беседы с ним. Вспомним в этот день некоторые его слова:

— Для меня труд вообще всегда был лучшим лекарством. Труд и природа.

— Я не выбирал оружие. Это оружие выбрало меня.

— Я оружие изобрел не для убийства людей, а для защиты своего Отечества.

— Конструктор всегда думает о перспективе. Странник без цели, переставляя ноги, чтобы не замерзнуть, никуда не придет.

— Убивает не оружие, убивает человек

— Пусть каждый кто, когда— либо возьмет в руки мой автомат, вспомнит старинную заповедь, которую чеканили на лезвиях мечей русских богатырей: без нужды не вынимай, без славы не вкладывай. (из послания М.Т. Калашникова потомкам, заложенным в капсулу на погранзаставе «Налычево» на Камчатке в 2006 году)

— Я говорю всем конструкторам мира: «Я первый пожму руку тому, кто сделает лучше». Но пока так и стою с протянутой рукой.

— О моем характере пусть судят другие. Я не люблю пустословить. Если что обещал, то выполню железно. В людях, прежде всего, ценю порядочность.

— Мне ничто человеческое не чуждо, и женские взгляды в том числе. От женского взгляда и «Калашников» не спасет.

— Возраст — не повод от работы отлынивать!

— Конструкторы, как деревья, умирают стоя...

— Думаю, мечта всех людей, в том числе и моя, — мир и согласие на Земле, спокойствие и счастье соотечественников.

— Люди в России сегодня пытаются выйти из лабиринта своих страстей, своих пороков. Что им поможет в этом? Возможно, Вера. Вера в то добро, что непременно одержит Победу. Мне очень хочется жить надеждой на лучшее время для нашей страны.

— Отдельно хочу обратиться к молодёжи. В жизни сейчас так много соблазнов, так много красивых обёрток.... Работайте для своей страны! Ведь это значит работать для людей, которые в ней живут. Поверьте, в жизни это самое важное.

Дата: 23.12.2022