День памяти

Четверг, 3 июля 2014 года - незабываемый для нашей семьи день. В Галево, в спортлагере прошло расширенное выездное заседание Института механики и  кафедры технологии машиностроения ИжГТУ имени М. Т. Калашникова, посвященное 80-летию со дня рождения Ивана Кузьмича Пичугина и 75-летию Эдуарда Корниловича Шибанова.

Здесь собрались более 50 человек – члены ректората, ветераны, молодое поколение  преподавателей ИжГТУ, их дети.

 Мероприятие прошло в духе славных традиций спортивного лагеря, в развитие которого немалый вклад внесли И. К. Пичугин и Э. К. Шибанов. В программе – торжественная линейка участников с поднятием флага и исполнением гимна ИжГТУ, соревнования по волейболу и футболу, товарищеский ужин.

На удивление острым оказалось соперничество волейболистов. Команда "Кузьмич", возглавляемая Алексеем Пичугиным, выиграла две из первых трех партий у команды "Корнилыч" (капитан Владимир Шибанов). В четвертой партии победила команда "Корнилыч", за которую, между прочим, играл и Борис Якимович. В итоге, как всегда, победила дружба. Лучших игроков щедро наградил спонсор В. Шибанов: им достался сок с "открывашкой".

На футбольном поле свое мастерство показали вратарь команды Минобрнауки России Борис Якимович и лучший вратарь Управления по организационно-воспитательной работе ИжГТУ Игорь Селетков. Лучшим футболистом был признан внук И. К. Пичугина – Григорий. Им достались призы от спонсора Алексея Пичугина.

За ужином никого не оставили равнодушными видеофильмы, посвященные И. К. Пучугину и Э. К. Шибанову (автор – Е. В. Шевякова). Участники встречи тепло встретили рассказ патриарха ИжГТУ Александра Васильевича Ходыкина о строительстве спортлагеря и вкладе, который внесли в его развитие Н. В. Талантов, В. Д. Быков, И. К. Пичугин, Э. К. Шибанов, Ю. А. Лебедев и другие энтузиасты.

Многие участники встречи говорили, что такие встречи надо бы проводить ежегодно, и  мы поддерживаем эту идею: предлагаем по окончании каждого учебного года проводить на базе спортлагеря "День памяти" ветеранов спорта ИМИ-ИжГТУ, посвященный тем или иным известным выпускникам с приглашением лучших спортсменов–сотрудников.

Вся наша семья выражает огромную признательность и благодарность организаторам этого незабываемого дня: ректорату, В. И. Гольдфарбу, Е. С. Трубачеву,  В. М. Лукину, И. Г. Селеткову, создателю сайта (электронного сборника) о семье Шибановых М. С. Когану и всем, кто принимал участие в его подготовке и проведении.

От имени всех Шибановых

О. К. ШИБАНОВ


                                                                              

Дата: 07.08.2018
Полезная информация