«День открытых дверей» в МУП «Ижводоканал»: приходите учиться в ИжГТУ

Надо сказать, что несколько лет назад в ИжГТУ уже высказывалась идея «выездного дня открытых дверей» непосредственно на «территории заказчика», но тогда это предложение не вызвало интереса ижевских предприятий. Однако, сегодня динамика рынка труда и потребности реального производства подсказывают, что вопрос, куда пойдут учиться дети сотрудников предприятий – совсем не праздный и к перспективам развития предприятия имеет прямое отношение.

Губерт Александр ВикторовичИменно такой «День открытых дверей для учебных заведений города» состоялся по инициативе руководства МУП г. Ижевска «Ижводоканал» в зале торжественных заседаний предприятия. Участники встречи: Задорожный Сергей Павлович - заместитель главы администрации города Ижевска по жилищно-коммунальному хозяйству, представитель ГСХА, доктор технических наук, профессор Касаткин Владимир Вениаминович, начальник отдела производственного обучения
и дополнительного образования Ижевского монтажного техникума Табакова Татьяна Титовна, замдиректора по учебной работе Ижевского Индустриального техникума Рычков Владимир Анатольевич, Гендиректор Ижевских электросетей Клементьев Сергей Владимирович.

ИжГТУ им. М. Т. Калашникова на «Дне открытых дверей» представляла целая делегация: - проректор по учебной работе Губерт Александр Викторович, декан Теплотехнического факультета Варфоламеева Ольга Ивановна, завкафедрой «Водоснабжение и водоотведение» Исаков Виталий Германович, завкафедрой «Теплоснабжение, отопление, вентиляция и кондиционирование» Юркевич Алексей Анатольевич, заведующий базовой кафедрой «Инженерные системы Жилищно-коммунального хозяйства» Свалова Марианна Викторовна, ответственный секретарь приемной комиссии Дягилев Михаил Юрьевич, проректор по материально-техническому развитию Ситников Юрий Геннадьевич.

Катаев Владислав Васильевич

Представляя свое предприятие, директор МУП «Ижводоканал» Катаев Владислав Васильевич сформулировал главную цель такой представительной встречи - помочь сотрудникам, родителям абитуриентов -2018 определиться с образовательной траекторией детей, - на будущий год приемная кампания в вузы и техникумы будет актуальна для 83 семей сотрудников «Ижводоканала». Кроме того, такая встреча полезна и интересна молодым сотрудникам предприятия, также присутствовавшим в зале, желающим продолжить свое профессиональное образование или пройти профессиональную переподготовку. Насколько востребованным оказался формат этого мероприятия и информация представителей образовательных учреждений, можно было судить по многочисленным и конкретным вопросам, которые были заданы после официальной части «Дня открытых дверей» ответственному секретарю приемной комиссии ИжГТУ М.Ю. Дягилеву.

Отметим, что ИжГТУ и «Ижводоканал» связывает тесное профессиональное сотрудничество по принципу « образование через практику»- на предприятии существует базовая кафедра ИжГТУ, специалисты предприятия проводят лабораторные работы со студентами и магистрантами ИжГТУ и т. д. Более, того, традиции этого плодотворного сотрудничества насчитывают уже многие десятилетия: одна из аудиторий Теплотехнического факультета носит имя «Заслуженного работника коммунального хозяйства Удмуртской республики» и «Заслуженного работника коммунального хозяйства РФ» Г.И. Крапивина, - директора ижевского "Водоканала" с 1976 г. преподавателя кафедры ГиТ ИжГТУ и руководителя студенческой производственной практики с 1998 года.

Дата: 07.08.2018