День открытых дверей в ИжГТУ в онлайн-формате

10 апреля в ИжГТУ имени М.Т. Калашникова состоялся День открытых дверей в формате онлайн-встречи ректора В.П. Грахова, первого проректора А. В. Губерта и ответственного секретаря приемной комиссии М.Ю. Дягелева с абитуриентами и их родителями.

Встреча в формате видеоразговора транслировалась на официальной странице ИжГТУ в «Вконтакте» — «Я поступаю в ИжГТУ» на YouTube-канале «IzhevskSTU». Участники диалога могли заранее задать вопросы представителям администрации университета в сообществе «Я поступаю в ИжГТУ», на сайте https://istu.ru/abitur-contact или оставлять их в комментариях непосредственно во время прямого эфира.

Открывая встречу, ректор ИжГТУ Валерий Павлович Грахов обратился к зрителям и участникам трансляции — абитуриентам предстоящей приемной кампании, их родителям и выпускникам вуза, и выразил уверенность, что такие встречи помогают «услышать и понять друг друга». Отвечая на вопрос «Почему нужно поступать и учиться в ИжГТУ?», ректор отметил, что технический университет считает главным принципом своей работы самореализацию и развитие студентов, и это подтверждается многочисленными достижениями студентов «Механа» в образовательной, научной и творческой деятельности. Только в прошлом учебном году «более 400 студентов ИжГТУ стали успешными участниками и победителями престижных и авторитетных международных и российских конкурсов и олимпиад.... Учиться в ИжГТУ не только интересно, почетно, но и удобно — у университета солидная инфраструктура — от поликлиники до бассейна и собственного детского сада. Обращаясь к старшим слушателям, ректор добавил, что родители абитуриентов могут быть уверены, что их дети «будут иметь достойные условия для занятий, будут в безопасности и уюте».

После демонстрации видео корпоративного телевидения ИжГТУ, посвященного краткой истории и современной деятельности университета, с презентацией о приемной кампании − 2020 выступил ответственный секретарь приемной комиссии Михаил Юрьевич Дягелев. В частности, он отметил важные для абитуриентов изменения: в этом году прием документов в приемной комиссии начинается, как обычно, 19 июня, но сроки приема продлеваются в соответствии с распоряжением Минобрнауки до 10 августа. Для поступающих в магистратуру: расписание по внутренним испытаниям будет опубликовано 1 июня.

Затем участники встречи ответили на многочисленные конкретные вопросы, — всего в чате было задано около 40, — об особенностях поступления и обучения в ИжГТУ в зависимости от выбора личной образовательной траектории: от правил приема на программы СПО после 9 класса до сроков и расписания обучения в магистратуре, о целевом обучении, льготах при поступлении, творческих экзаменах и т. д.

Для тех, кто не успел стать зрителем или участником онлайн-встречи, напоминаем, что презентацию приемной комиссии с основными алгоритмами и правилами приемной кампании можно будет увидеть на официальном сайте ИжГТУ, где вся необходимая и оперативная информация для абитуриентов представлена на главной странице в разделе «Абитуриенту».

Дата: 10.04.2020