День открытых дверей ИНПО

30 марта в Студенческом центре «Интеграл» ИжГТУ имени М.Т.Калашникова в рамках приемной кампании-2024 состоялся День открытых дверей для абитуриентов Института непрерывного профессионального образования (ИНПО).

Все направления подготовки СПО встроены в единую непрерывную систему образования «СПО — университет — профессиональная деятельность» за счет преемственности образовательных программ сходных направлений. Такая модель позволяет выпускникам ИНПО ИжГТУ в дальнейшем осваивать программы высшего образования по индивидуальным образовательным траекториям (ускоренное обучение). В среднем, часть выпускников ИНПО университета трудоустраиваются в ведущих компаниях и организациях Удмуртии и соседних территорий, а часть выпускников — продолжают обучение в вузе по программам высшего профессионального образования.

Мероприятие открыл проректор по молодежной политике Дмитрий Валентинович Мельниченко, который приветствовал участников встречи и отметил, что образовательные программы ИНПО из года в год привлекают значительное число школьников, прежде всего, потому что здесь обучают передовым профессиональным компетенциям, выпускники конкурентоспособны на рынке труда и нацелены к постоянному профессиональному росту.

Директор ИНПО Екатерина Валерьевна Сидорина презентовала образовательные программы института, рассказала об особенностях будущих профессий и осветила преимущества обучения в ИжГТУ имени М.Т.Калашникова.

Событие посетили более 350 гостей. Для тех, кто не смог присутствовать на Дне открытых дверей очно, была организована онлайн-трансляция. На представленных стендах специальностей ИНПО будущие студенты смогли получить всю интересующую их информацию, касающуюся обучения.

Как правило, большинство вопросов абитуриентов касались правил приема и процедуры подачи документов для поступления, этапах прохождения вступительных испытаний. Прием в ИНПО осуществляется по среднему баллу аттестата; прием необходимых документов начнется с 20 июня. Все специальности — платные, цены будут утверждены в июне.

Абитуриенты также получили возможность подробнее познакомиться с некоторыми образовательными программами нашего университета. Так, старший преподаватель Надежда Юрьевна Пахомова рассказала об особенностях обучения на специальности «Дизайн (по отраслям)». Популярную специальность «Эксплуатация беспилотных авиационных систем» представил кандидат технических наук, доцент, ведущий инженер-программист Павел Валерьевич Лекомцев:

— Студенты получают знания о воздушном пространстве, законодательстве и нормативных актах, регулирующих использование беспилотных систем, а также — практические навыки работы с БПЛА, включая управление и контроль полетов, настройку и проверку систем, обработку данных и анализ полученной информации. У нас больше часов программирования, чем в других колледжах. Это очень помогает «разогнать мышление, — сказал Павел Валерьевич.

О том, как проходит обучение по специальности «Операционная деятельность в логистике», с абитуриентами поделилась кандидат педагогических наук, доцент, преподаватель Светлана Владимировна Лейхтер:

— Термин «логистика» дословно означает «счетное искусство», так как главное занятие логистов — это точный подсчёт чего-либо. Если любите счетное искусство, тогда вам — точно в логистику, — пояснила Светлана Владимировна.

День открытых дверей прошёл насыщенно и информативно.

Весь перечень специальностей ИНПО

Дата: 01.04.2024