День открытых дверей: главные новости приемной кампании

Сегодня, 26 июня, в онлайн-формате прошла вторая встреча, посвященная приемной кампании в ИжГТУ. На вопросы будущих абитуриентов и их родителей, касающихся поступления в главный технический вуз республики, отвечали первый проектор А.В. Губерт, проректор по учебной работе О.И. Варфоломеева и ответственный секретарь приемной комиссии М.Ю. Дягелев.

За прошедшую неделю приемной комиссией было получено много вопросов от абитуриентов. На наиболее актуальные — руководство университета ответило сегодня в прямом эфире.

— Приоритетный способ подачи документов в ИжГТУ — онлайн через сайт университета:

priem.istu.ru — приём заявлений для поступающих на программы бакалавриата и специалитета,

priemspo.istu.ru — приём заявлений для поступающих на программы СПО,

priemmag.istu.ru — приём заявлений для поступающих на программы магистратуры.

Первый опыт подачи заявлений через сайт ИжГТУ прошел успешно: система работает отлично!

— Абитуриент может подать заявление на поступление, не дожидаясь результатов ЕГЭ. Как только результаты экзаменов появятся в федеральной информационной системе, приемная комиссия ИжГТУ по паспортным данным абитуриента проставит его баллы.

— Все студенты очной формы обучения получают отсрочку от армии на весь период обучения.

— Победители олимпиад, которые попадают в перечень Министерства науки и высшего образования РФ, имеют право льготного поступления в университет. Главное условие — сдать ЕГЭ по профильному предмету специальности не ниже 75 баллов.

— Если абитуриент принимал участие в мероприятиях ИжГТУ, то он получает дополнительно 10 баллов к ЕГЭ, даже если выбранное направление подготовки не соответствует профилю мероприятия.

— В университет на программы высшего профессионального образования могут быть приняты только абитуриенты, имеющие полное среднее образование (диплом среднего специального образования или аттестат о среднем образовании за 11 классов).

Следующая встреча пройдет 2 июля в 12:00 также на официальной странице ИжГТУ в «Вконтакте», в сообществе «Я поступаю в ИжГТУ» и на YouTube-канале. На встрече более подробно будут говорить о поступлении на программы среднего профессионального образования.

Дата: 26.06.2020