День открытых дверей факультета

14 февраля на Приборостроительном факультете состоялся научно-познавательный квест «Пятый элемент» с учениками 10 классов школы №8 города Ижевска. В ходе игры ученики искали подсказки, содержащие части кодового сообщения, указывающего где спрятан «Пятый элемент». Всем желающим предлагаем фотоотчет о мероприятии.

В лабораториях, развернутых кафедрой «Приборы и методы измерений, контроля, диагностики», школьники с помощью современных приборов, таких как структуроскоп, определяли химический состав образцов, ультразвуковым методом определяли топологию залегания внутренних дефектов, а с помощью эндоскопа искали элементы в скрытом пространстве. Кроме того, они познакомились с тепловизором, когда исследовали температурные поля окружающих предметов.

На базе профильных лабораторий кафедры «Радиотехника» школьники изучали основы проведения метрологических измерений и поверки радиотехнических систем и приборов с использованием оборудования компании Rohde & Schwarz. Кроме того, ученикам школы была дана возможность познакомиться с современными средствами компании National Instruments, используемыми при прототипировании и разработке SDR (Software defined radio) систем, и на их основе изучить принципы телеграфирования сигналов с использованием кода Морзе.

В результате выполнения предложенного квеста участниками была обнаруженная кодированная фраза, которая привела их к «сладкому» кладу.

Дата: 12.10.2021
Полезная информация