День добровольцев

5 декабря, Международный день добровольца (International Volunteer Day for Economic and Social Development) ежегодно отмечается в мире с 1985 года. Дата проведения Дня волонтера в России установлена указом Президента РФ в 2017 году.

Волонтёры — это группы людей, которые разносторонне развивают общество, готовые потратить свои силы и время на пользу обществу или конкретному человеку. Их называют общественными помощниками, внештатными добровольными сотрудниками, ассистентами, лидерами, посредниками, но общее, что их объединяет, — добровольность.

По данным ООН, каждый седьмой житель Земли в той или иной форме участвует в волонтерской деятельности, а в развитых государствах вклад добровольцев в ВВП страны превышает 1%.

По данным фонда «Общественное мнение» в России — более 10 млн. волонтеров; в прошлом году в РФ был принят закон, регулирующий отношения в этой сфере деятельности.

Волонтерское движение в ИжГТУ имени М. Т. Калашникова ведет свой отсчет с 2005 года, когда по инициативе студентов вуза был создан студенческий волонтерский отряд ИжГТУ «СВОИ».

В 2012 году было принято решение о создании в УР ресурсного центра «Команда-2018» на базе ИжГТУ, а 24 сентября 2015 года волонтерское движение вуза было официально зарегистрировано и получило статус центра. В декабре 2015 года Волонтерский центр ИжГТУ вошел в состав Ассоциации волонтерских центров России. 4 апреля 2018 года наш Волонтерский центр стал ресурсным центром по набору волонтеров 45-го мирового чемпионата по стандартам «WorldSkills» в г. Казани в 2019 году.

Волонтерский центр находится в СЦ технического университета «Интеграл» (каб.106), добровольцы ИжГТУ занимаются социальным, событийным и экологическим волонтерством, в преддверии 75-летия Победы в этом году многое предстоит сделать нашим волонтерам Победы.

Поздравляем с Днем волонтера всех тех, кто неравнодушен, у кого доброе сердце и умелые руки!

Желаем вам успеха во всех делах!

Дата: 05.12.2019