Демонстрационный экзамен по компетенции «Бухгалтерский учет»

Модель независимой оценки качества подготовки кадров в действии. У выпускников Института непрерывного профессионального образования ИжГТУ имени М.Т. Калашникова прошли аттестационные испытания в формате демонстрационного экзамена. Ребята подтверждали уровень освоения образовательной программы в соответствии стандартам «Ворлдскиллс».

С 16 по 19 мая демонстрационный экзамен сдавали студенты по компетенции «Бухгалтерский учет». За три дня «отстрелялся» 21 выпускник СПО.

Алена Викторовна Кузьмина, главный эксперт по стандартам «Ворлдскиллс» компетенции «Бухгалтерский учет», преподаватель Удмуртского государственного университета многопрофильного колледжа профессионального образования, отметила: «В эти „горячие“ дни ребята показывают знания в освоении профессиональной программы бухгалтерии. Решают комплексную задачу, приближенную к профессиональным условиям, все задания — из реальной жизни. Экзамен состоит из двух частей. Ребята должны понимать, как работает предприятие, какие у него финансовые показатели и проанализировать, насколько предприятие работает прибыльно или убыточно, и каким образом изменить ситуацию в более положительную динамику. Исходя из этого, второй модуль будет показывать, как ребята осваивают эту дисциплину, проведя анализ финансово-хозяйственной деятельности согласно поставленной задаче.

На аттестационных испытаниях в формате демонстрационного экзамена задание приходит только в день экзамена. Соответственно, в этом предмете нужны фундаментальные знания! Экзамен включает два модуля, длительность каждого составляет три часа.

Как уже известно, оценивают знания совершенно независимые эксперты, которые являются профессионалами своего дела в области бухгалтерского учета и анализа и работают в учебных заведениях, не связанных с ИжГТУ.

Плюс ко всему — выпускники в ведомости идут не под фамилиями, а под номерами. Рабочие места определяются согласно жеребьевке, и это тоже происходит в первый день. Надо заметить, что все места абсолютно идентичны, то есть, все в абсолютно равных условиях: одинаковые компьютеры, одинаковый набор инструментов. Ведется постоянная трансляция на канале YouTube.

На площадке аттестационных испытаний могут находиться только два эксперта: главный и технический. Вот в таком ключе сдается демонстрационный экзамен».

А.В. Кузьмина также подчеркнула, что со следующего года все специальности, обучающиеся по системе СПО, будут сдавать такие демонстрационные экзамены. То есть, для того, чтобы закончить школу, надо сдавать ЕГЭ, а для того, чтобы завершить учебу в СПО — сдать демонстрационный экзамен по стандартам «Ворлдскиллс». Такой экзамен отлично показывает качество подготовки специалиста. Тут уже ничего не надо объяснять — все видно сразу.

В заключение с удовольствием отметим, что все студенты, допущенные до демонстрационного экзамена по компетенции «Бухгалтерский учет» успешно с ним справились, а четверо — получили заслуженные пятерки!

Дата: 23.05.2022