Демонстрационный экзамен: модель независимой оценки качества подготовки

Вместо билетов — рабочая площадка с оборудованием, вместо теории — смоделированная производственная ситуация, в роли экзаменаторов — независимые эксперты.

18-19 мая студенты Института непрерывного профессионального образования ИжГТУ имени М.Т. Калашникова сдавали демонстрационный экзамен по компетенции «Монтаж, эксплуатация газового оборудования». Задача выпускника — на практике продемонстрировать свои умения и навыки. В этом и есть принципиальное отличие от традиционных экзаменов по билетам. А еще — оценку выпускникам дают независимые эксперты.

Марина Анатольевна Губанова, главный эксперт этой компетенции, преподаватель Монтажного техникума, на площадке которого проходил демонстрационный экзамен, прокомментировала событие так:

— Сегодня в рабочей мастерской защищается пять человек, а всего этот экзамен сдают девять студентов СПО. Рабочий план расписан по часам, то есть, на каждый модуль отведено определенное время. Сегодня они должны показать, чему научились за годы учебы. Заметим, по этой специальности студенты среднего профессионального образования ИжГТУ демонстрационный экзамен сдают первый раз. Поэтому волнуются и сами ребята, и их преподаватели.

На первом и втором курсах будущие специалисты по монтажу и эксплуатации газового оборудования учатся проектировать, потом — монтировать, затем — эксплуатировать. Я думаю, что сегодня выпускникам интересно попробовать себя в новом деле, потому что с такими заданиями они обычно сталкиваются только на производственной практике, и то не всегда: газоопасная среда — это большая ответственность. Хотя экзамен проходит на воздушной основе, тем не менее, будущие специалисты уже понимают, что произвести работу нужно настолько тщательно и правильно, чтобы никто в реальности не пострадал. То есть, проектирование, строительство и монтаж систем газораспределения и газопотребления представляет собой ответственный процесс, включающий комплекс сложных работ. Производить работы по этой компетенции могут только специалисты, получившие профильное образование«.

Кроме главного эксперта на площадке демонстрационного экзамена присутствовали технический эксперт С.В. Зелененко и три линейных эксперта — представители филиала АО «Газпром газораспределение Ижевск» в г. Ижевске, партнеры монтажного техникума.

Экзамен продолжался с 8 утра и до 16 вечера.

Все участники справились с поставленными задачами и успешно прошли свое первое квалификационное испытание. Впереди у них — защита дипломного проекта.

Желаем нашим ребятам успехов!

Дата: 20.05.2022