Демонстрационный экзамен «Банковское дело»: в условиях, приближенных к производственным

В минувшую неделю студенты СПО — выпускники специальности 38.02.07 «Банковское дело» подтверждали соответствие своей квалификации требованиям международных стандартов по компетенции WorldSkills. Заметим, что демонстрационный экзамен по компетенции «Банковское дело» в этом году проходил третий раз, два года подряд — на базе нашего университета.

Любой международный экзамен имеет свой формат и особенности. Об этом рассказала преподаватель Индустриального техникума имени Е.Ф. Драгунова и главный эксперт по компетенции «Банковское дело» Анжелика Александровна Шамшурина:

— В этом году защищается 28 человек. Экзамен по банковскому делу проводится в два этапа-модуля (код 1.1) и занимает весь день.

Первый модуль — это презентация продукта и консультирование клиентов по банковскому продукту, который указан в задании. В презентации должно быть дано общее представление о кредитной организации, ее финансовых показателях, рейтингах, а также подробная карта банковских продуктов. С помощью презентации участник должен грамотно, учитывая все правила общения с клиентом, провести консультацию.

Критерии оценки: умение произвести подбор необходимого клиенту банковского продукта, осуществление коммуникации с клиентом, работа с банковскими документами и т.д.

Ко второму этапу ребята приступают после обеденного перерыва. Это модуль по организации кредитной работы в банке. К ним приходит клиент, который намерен или взять кредит, или рефинансировать, или оформить ипотеку (в зависимости от задания). Участникам необходимо провести переговоры с клиентом по вопросам кредитования и осуществить выдачу кредита.

Будущий банковский работник должен уметь оформлять кредитные договоры, проводить оценку и анализ финансового положения заемщика и технико-экономическое обоснование кредита, определять платежеспособность физических лиц, проверять полноту и подлинность документов заемщика для получения кредита, составлять заключение о возможности предоставления кредита, рассчитывать максимальную сумму кредита, оформить кредит с полным пакетом документов и т.д.

Все приближено к банковской сфере... Ребята сосредоточены на задании. Полтора часа у них есть на его выполнение: написать алгоритм работы со своим клиентом и пошагово сделать презентацию. Все очень серьезно — участник с «двойкой» на демонстрационном экзамене не допускается до защиты диплома.

Все студенты, пришедшие на демонстрационный экзамен, успешно справились с выполнением заданий.

Надо сказать, что у нас в этом году самый большой поток по данной специальности. Если раньше мы укладывались в три-четыре дня, то в этом году экзамен проводится полные шесть дней, каждый поток сдает экзамен два дня...

Безусловно, эти волнительные дни запомнятся и ребятам, и преподавателям, которые всем сердцем переживали за своих учеников.

По итогам демонстрационного экзамена будущие профессионалы банковского дела получат skills-паспорт, а общий результат демонстрационного экзамена станет частью итоговой аттестации и будет указан в дипломе.

Дата: 06.06.2022