Дело мастера боится: практика будущих строителей

В ИжГТУ имени М.Т. Калашникова кипит ремонт. В качестве профессиональных работников — спецотряд студентов-строителей.

В помощь Управлению по производственно-технической работе направлены 7 студентов-второкурсников. По словам начальника УПТР Райли Шарифовны Тененевой — за три недели студентов обучат штукатурить и красить. «Уже провели штукатурные работы цоколей третьего общежития, 4-го корпуса. Сегодня там влажно, покраску отложили, и будущие строители отправились на работы в детский сад. Сейчас проводим наружные работы, а потом предстоит еще отремонтировать две группы».

В роли бригадира и опытного наставника — мастер участка ремонтной группы УПТР Л.М. Бухтоярова и коллектив ремонтной группы. Л.М. Бухтоярова рассказала, что студенты помогли покрасить лавочки у 1-го и 2-го корпусов, ДС «Интеграл» и в целом на территории студгородка.

Наш корреспондент пообщался со студентами-практикантами 2-го курса Института строительства и архитектуры имени В.А. Шумилова.

Екатерина Мишинева:

— Мы обучаемся профессии «штукатур-маляр». Первый раз сталкиваюсь с этими видами работ. Я уже знаю, что после окончания практики родители «запрягут» меня делать ремонт и дома, — так что эти навыки мне очень пригодятся. Работа нелегкая, но интересная.

Мария Корепанова:

— Дома я что-то раньше красила, но шпаклевать и проводить демонтаж под шпаклевку ни разу не приходилось. В силу отсутствия опыта, мне нелегко даются эти работы. Но будущем я собираюсь стать проектировщиком, поэтому с разными этапами строительных работ я должна познакомиться.

Богдан Мартюшев:

— Буду помогать ремонтировать детский сад, шпаклевать наружные стены. Это мой первый опыт в строительстве. В будущем хочу быть профессионалом своего дела, и любой опыт для меня полезен.

Начальник хозяйственного отдела Андрей Сергеевич Болтарев:

— У меня на практике шесть студентов из ИСиА имени В.А. Шумилова. Мы с ними строим забор за 7-м корпусом. К процессу ребята относятся ответственно, делают, по сути, для себя и своего опыта.

Это уже второе рабочее лето для студентов Института. Часть ребят проходят практику в Управлении имущественным комплексом, Эксплуатационном управлении, автотранспортном отделе «Ижмехавто», Управлении инженерных сетей и коммуникаций, Управлении централизованного материально-технического обеспечения.

Заведующий кафедрой «Промышленное и гражданское строительство» Юлия Геннадьевна Кислякова отметила, что практическая подготовка кадров в будущем положительно скажется на профессионализме всей строительной отрасли региона. «Ребята осваивают строительные профессии прямо в родном вузе и, что важно — непосредственно на собственном опыте. Это и учеба, и большая помощь в благоустройстве нашего вуза», — сказал Юлия Геннадьевна.

Дата: 17.06.2022