Делегация ИжГТУ вернулась из Минска

Как уже сообщалось, по приглашению руководства Белорусского национального технического университета, студенческая делегация ИжГТУ побывала в Минске на открытии II Европейских игр. Среди 11 представителей ИжГТУ — активисты вуза, кавээнщики и медийщики, представители психологического клуба «МИР», Союза «Чистое небо» и участники весеннего «Пробега Победы — 2019» под руководством директора физкультурно-оздоровительного комплекса ИжГТУ К. Г. Кремера.

27 июня в комнате Координационного студенческого совета состоялась встреча ректора ИжГТУ В. П. Грахова и проректора по социальному развитию и воспитательной работе А. А. Ушакова с участниками поездки в Минск. Константин Гарьевич Кремер от имени всей делегации поблагодарил руководство вуза за возможность и оперативную организацию такой поездки, а также передал благодарственные письма от д. техн. наук ректора БНТУ С. В. Харитончика ректору ИжГТУ и всем ижевским студентам — участникам делегации.

Ребята делились своими впечатлениями о путешествии наперебой. Рассказали о красотах и удивительной архитектуре Минска и замечательном кампусе БНТУ, о гостеприимстве организаторов и студентов-кураторов, о многочисленных экскурсиях и поездке в средневековый замок Несвиж, о том, что начали говорить с белорусским акцентом и теперь все они могут сказать несколько слов на белорусском: «Осторожно, двери закрываются, следующая станция — Академия наук». И, конечно — о торжественной церемонии открытия II Европейских игр на стадионе «Динамо»: «... это было грандиозное шоу, технически очень мощно и..., и мимо нас вообще вся Европа прошла...». А еще — прежде едва или совсем незнакомые студенты ИжГТУ за несколько дней сдружились: «...оказались потрясающие ребята, разносторонние личности, ... такое ощущение, что знакомы уже сто лет!»

Ректор Валерий Павлович Грахов отметил, что «... вы все в будущем — командиры производств и руководители, и этому тоже нужно учиться: и дружить, и взаимодействовать с коллегами и партнерами, учиться сотрудничеству ...» Он напомнил активистам, что в будущем году ижевским студентам — участникам традиционного «Пробега Победы-2020» предстоит отправиться в Минск, а также о том, что необходимо активно участвовать во всем возможном диапазоне международных образовательных и научных проектах, и один из них — Форум вузов инженерно-технологического профиля Союзного государства, на котором успешно выступают студенты ИжГТУ.

Дата: 28.06.2019