Делегация ИжГТУ приняла участие в военно-научной конференции

В составе участников была и делегация Удмуртского отделения АВН РФ во главе с ректором ИжГТУ имени М.Т.Калашникова Борисом Якимовичем.

Тема конференции – "Уроки и выводы из опыта Великой Отечественной войны, военных конфликтов для эффективного решения оборонных задач, строительства и подготовки Вооруженных сил Российской Федерации с учетом перспектив развития военных и невоенных средств и способов ведения войны"– предполагала, что выступления будут построены на опыте крупномасштабных операций Великой Отечественной войны, современной оценки стратегии и тактики их проведения. Руководители российской современной армии, от начальника Генерального штаба до командующих военными округами Российской Федерации, сделали краткий анализ наступательных операций Красной Армии, сопоставили имеющийся арсенал ее военных сил с потенциалом противника.

 Интересно сравнение сил Красной Армии в 1929 г. и в 1940г., сделанное в докладе одного из выступавших. Так, приведенные цифры показывают многократный рост вооружений Красной Армии: например, количество танков увеличилось с 700 единиц до 16 000., и т. д.

Выступавший ветеран Великой Отечественной, в прошлом – крупный военачальник Советской Армии, обратил внимание на текст современной присяги, в которой, по его мнению, отсутствует нацеленность на победу. Каждое выступление представляло собой конкретный взгляд на проблемы современной Российской Армии, ее боеготовность. Учитывая, что научный потенциал современной науки, в том числе и университетской, востребован в Вооруженных силах России, следует надеяться, что конференция, помимо своего торжественного статуса, связанного с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне, будет являться и хорошей площадкой для развития военной мысли в России, появления современных инновационных разработок для нужд Российской армии, в том числе и в ИжГТУ имени М.Т.Калашникова.

Александр БОБКОВ

   

Дата: 07.08.2018
Полезная информация