Дебаты для студентов ИНПО

Студенты ИНПО такого точно не ожидали!

16 мая Дискуссионный клуб ИжГТУ имени М.Т. Калашникова «Open Your Mind» проведет дебаты в новом формате и только для студентов ИНПО.

По правилам дебатов, участники разделятся на команды по два человека и на пути к победе пройдут три соревновательных этапа:

1. Отборочный этап.

Все команды будут дебатировать по системе парламентских дебатов. У участников есть 30 секунд на аргументирование своей позиции, 30 дополнительных секунд — на доработку своих аргументов или оспаривание аргументов команды-соперника и финальные 30 секунд — для подведения общего вывода своего выступления.

2. Промежуточный этап.

Команды, которые одержали победу в первом этапе, продолжают соревноваться за победу по системе отборочного этапа.

3. Финальный этап.

На данном этапе выявляются победители по той же системе дебатирования. Жюри будут оценивать полноту аргументации позиции и умение выстраивать конструктивную полемику.

Первые три места получат грамоты и памятные призы! И самое главное, участники «прокачают» свои ораторские навыки.

Список тем:

1. Стоит ли возрождать днк динозавров?
2. Естественный отбор (за\против)?
3. Что лучше: увеличение численности населения планеты или снижение ее численности?
4. Нужна ли в современном мире срочная служба, или она исчерпала себя?
5. Стоит ли вкладывать деньги в дорогие альтернативные источники энергии или продолжать использовать дешевые источники (уголь, нефть, вода)?
6. Развивающиеся страны нуждаются в диктатуре
7. Должна ли смертная казнь быть возвращена?
8. Феминизм — вредная и бесполезная идеология?
9. Высшее образование должно быть бесплатным?
10. Свобода личности — миф?

Итак, 16 мая в 17:00 в комнате КСС.

Дата: 14.05.2019