Давайте говорить по-русски

Ижевский государственный технический университет им. М. Т. Калашникова проводит Летнюю школу русского языка для иностранных студентов уже во второй раз. В 2015 году сертификаты Школы получили 17 иностранных студентов из Чехии, Словакии, Нигерии и Камеруна.
В этом году Летняя школа русского языка будет проходить с 25 июля по 12 августа. Учебная программа Школы называется «Русский язык для всех»: это 40 контактных часов русского языка в течение 3-х недель, разговорный и письменный курс, грамматика и культура речи. Обучение будет проходить на словацком и английском языках.
Занятия будет проводить к. фил. наук, доцент Ирина Михайловна Некипелова, преподаватель Летней школы русского языка- 2015. И. М. Некипелова - сертифицированный специалист в области тестирования по русскому языку как иностранному (ТРКИ) (элементарный, базовый, I, II, III и IV сертификационный уровень), преподает русский язык иностранным студентам подготовительного отделения вуза, а также ведет в университете курсы «Русский язык для иностранных студентов естественно-научных и технических специальностей» и «Курс делового русского языка».
Кстати, учитель о своих учениках Летней школы -2015 отзывается очень хорошо: «….студенты из Словакии, из Технического университета г. Зволена - совершенно потрясающие. Доброжелательные, всегда улыбаются, очень ответственные, очень радуются успехам в освоении языка, вежливые и воспитанные». Этим летом по специальным грантам, предусматривающим изучение русского языка, в Школе будут заниматься уже десять словацких студентов из Зволена.
По словам Ирины Михайловны, слушатели Летней школы-2016 будут заниматься по ее авторскому учебнику: идея его создания появилась в процессе преподавания русского языка чешским и словацким студентам. Пока издана только первая часть (из трех) этого учебного пособия, тем не менее, учебник уже стал лауреатом Московской международной выставки - 2016, обсуждался на Международном московском салоне образования – 2016, а автор получил предложение выставить свой учебник на самой крупной международной Книжной выставке во Франкфурте-на-Майне.
Добавим, что как и в прошлом году, участников Школы русского языка в ИжГТУ ожидает самая насыщенная культурная программа: состоятся экскурсии в этнографический музей под открытым небом «Лудорвай», музей Петра Ильича Чайковского в Воткинске, Музейно-выставочный комплекс стрелкового оружия имени М. Т. Калашникова. Студенты также увидят достопримечательности Ижевска, посетят зоопарк, покатаются на катере по Ижевскому пруду и проведут выходные на живописном камском берегу в спорткомплексе вуза «Галево».

Дата: 07.08.2018
Полезная информация