Дань памяти и уважения. В ИжГТУ установлен бюст Михаилу Калашникову

Торжественное открытие памятного бюста М.Т. Калашникову, нашему великому соотечественнику, наконец, состоялось.

20 февраля в 10 утра перед первым учебным корпусом технического университета собрались студенты, сотрудники, преподаватели ИжГТУ, а также высокие гости города и почетные выпускники вуза. В церемонии приняли участие:

 Юрий Александрович ТюринЮрий Александрович Тюрин, глава г.Ижевска, дети М.Т. Калашникова – Елена Михайловна и Виктор Михайлович Калашниковы, Константин Викторович Сермягин – зам. главного конструктора по науке концерна "Калашников", Ирина Валерьевна Тихонова-Быкодорова – директор по персоналу концерна "Калашников", Владимир Валентинович Фарафошин – зам. генерального директора ОАО "ИЭМЗ "Купол", почетный выпускник ИжГТУ, Валерий Викторович Бузилов – председатель постоянной комиссии по экономической политике, промышленности и инвестициям Государственного совета УР, почетный выпускник ИжГТУ, Геннадий Николаевич Безруков – генерал-майор, заместитель руководителя Управления по безопасному хранению и уничтожению химического оружия, Агазаде Шукюр Мирза Оглы - председатель Совета Директоров ОАО "Азметко" (г. Баку, Азербайджан), Андрей Леонидович Кузнецов, зам. председателя правительства УР, Илдус Кутусович Ижболдин, почетный выпускник ИжГТУ.

Открывая митинг, ректор ИжГТУ имени М.Т. Калашникова Б.А. Якимович сказал: "Сегодняшнее событие знаменательно не только для нашего вуза, но и для всех наших коллег из других российских вузов, которые готовят специалистов для ОПК.

В 2012 году с согласия Михаила Тимофеевича вузу присвоено его имя. Это важно не только для нас, старшего поколения, это важно, прежде всего, для молодежи, студентов, которые будут учиться здесь. М. Т. Калашников любил студентов и преподавателей и многое сделал, чтобы вуз сохранился в непростые 90-е годы. Открывая этот памятный бюст, хочу пожелать нам всем, чтобы университет стал опорой не только для Удмуртской Республики, но и всей России".

Выступающие отмечали талант великого конструктора, нашего соотечественника. Ю.А. Тюрин, в частности, сказал, что имя М.Т. Калашникова прочно связано с нашим городом, прославившим Ижевск. Он был Человеком по-настоящему с большой буквы, который мог на равных говорить со студентами, с рабочими, с учеными людьми и политическими деятелями самого высокого ранга. В Ижевске память о нем увековечена: есть проспект Калашникова, музей Калашникова, бюст Калашникова на площади у Вечного огня. Мы рады, что будет еще один памятник. В ИжГТУ имени М.Т. Калашникова!

А. Л. КузнецовПоздравляя собравшихся с этим знаменательным событием, А. Л. Кузнецов отметил, что "открытие памятного бюста великому конструктору стрелкового оружия – это большое событие и для вуза, и для республики. Мы в очередной раз отдаем дань уважения гениальному конструктору, великому  труженику. Имя Калашникова связано с нашим замечательным университетом, и это обязывает нас ко многому. Я думаю, мы будем достойно нести это высокое звание. Михаил Тимофеевич всегда говорил, что делает свое оружие не для того, чтобы воевать, а чтобы защищать свою Родину. И, наверное, это знаменательно, что открытие памятника происходит в канун Дня защитника Отечества. Я хочу всех поздравить с этим знаменательным праздником и пожелать всем самого главного – мирного неба над головой".

И. В. Тихонова-Быкодорова выразила благодарность университету за неоценимый вклад  в развитие кадрового потенциала города и страны, в целом оборонной отрасли, и пожелала вузу успеха и как можно больше талантливых студентов!

В этот день, конечно, говорили и талантливые студенты. Среди них Софья Серкова, студентка машиностроительного факультета, которая призналась, что учиться в ИжГТУ имени М.Т. Калашникова – огромная ответственность. Бюст почетного профессора М.Т. Калашникова станет важной составляющей в патриотическом воспитании молодежи.

Елена Михайловна Калашникова

У микрофона – дочь М.Т. Калашникова Елена Михайловна Калашникова:

 – Уважаемые сотрудники, студенты и преподаватели технического университета, который носит имя Михаила Тимофеевича Калашникова! Раньше он именовался просто – механический институт. В нем учились я и мой брат, и многие наши друзья и товарищи. Тогда мы даже мечтать не могли, что когда-нибудь институт будет называться именем Михаила Тимофеевича. Приятно, что университет живет и развивается именно с этим именем. Хочется пожелать ему успеха в образовательном и воспитательном процессе. Уверена, что Михаил Тимофеевич и своим именем, и своим скульптурным изображением будет помогать студентам учиться. Наверное, появятся приметы, связанные с этим бюстом. Возможно, перед экзаменами студенты будут приходить просить у Михаила Тимофеевича хороших оценок, а затем за эти оценки его благодарить. Хочется в это верить.

Обратила свое внимание Елена Михайловна на самых маленьких участников митинга. В первом ряду собравшихся находились дети, крепко-накрепко державшие в руках разноцветные шарики. Елена Михайловна обратилась к ним и поблагодарила их за присутствие:

"Огромное спасибо вам, ребятишки, что вы сегодня с нами. Желаю вам хорошо учиться и прийти сюда после окончания школы – учиться в нашем университете. Может быть, из вас вырастут будущие Никоновы, Драгуновы и Калашниковы. Дорога для вас открыта".

 Елена Калашникова поблагодарила также скульптора Бориса Михайловича Козлова за проделанную работу. Поблагодарила руководство университета за идею создания бюста, отметив символичность события. Бюст Михаилу Тимофеевичу открыли в день рождения не только университета, но и другого известного оружейника и нашего земляка – Евгения Федоровича Драгунова. В заключение своего выступления Е.М. Калашникова, обратившись к представителям властных структур города и республики, пообещала добиваться увековечивания памяти Е.Ф Драгунова и Г. Н. Никонова: "Хочется, чтобы Михаилу Тимофеевичу не было одиноко. Хорошая компания оружейников – Калашников, Драгунов, Никонов - должна быть на площадях, в скверах и улицах города".

… Мы слышали гимн России. И знакомый голос великого конструктор в записи: "Я всегда повторяю – совершенствованию нет предела. Поэтому надо работать и работать на благо нашего Отечества".

Открытие памятного бюста закончилось возложением цветов.

Дмитрий МЕЛЬНИЧЕНКО
Галина Мышкина

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Дата: 07.08.2018
Полезная информация