"Да пребудет с Вами сила" - Univerdance ИжГТУ 2014

"Танец - это стих, в котором каждое движение является словом", в этот вечер не просто слова складывались, а целые художественные поэмы. Каждый номер удивлял зрителей, хореографы поражали оригинальными идеями и новыми танцевальными находками.

Участники Univerdance подразделяются на две группы: студенческий и общий зачет. В общем зачете еще есть деление на начинающие коллективы и профессионалы. В изобилие номинаций и подзачетов, каждая команда могла принять участие в нужной категории.

Максим Файзулин, ежегодный ведущий Univerdance ИжГТУ в этом году предстал в образе Энакина Скайуокера известного персонажа "Звездных воин". Он проводил конкурсы от спонсоров, устраивал флэшмоб и просто не давал заскучать зрителям на местах.

В этом году участие приняли не только факультеты, но и студенческие отряды. СПО "Драйв" и СПО "Лечо" показали свои хореографические постановки, которые этим же утром показали на конкурсе танцев среди студенческих отрядов Удмуртии.

Танцевальный марафон подошел к концу, и компетентное жюри вынесло вердикт. Студенты нашего университета, постарались на славу.

Итоги Univerdance ИжГТУ 2014 следующие:

Соло:Студенческий зачет: Исхакова Алина (ИжГТУ, УК)

Дуэт:Студенческий зачет: Двое (ИжГТУ, УК) – Знакомство.

Малая группа:Студенческий зачет: Вместе (ИжГТУ, Магистратура) - Группа захвата

Формейшн:Студенческий зачет: ТТ факультет (ИжГТУ, ТТ)

Организовать мероприятие такого высокого уровня достаточно сложный процесс. Как создавался Univerdance 2014, кто его главные идейные вдохновители?

Участники, победители этого грандиозного танцевального мероприятия не только Технического университета, но и Ижевска поделились планами на будущее, а так же рассказали о своих танцевальных коллективах.

Илья Банников, выпускник ИжГТУ, главный организатор Univerdance ИжГТУ 2014.

На протяжении уже нескольких лет он полностью курирует этот проект, а Универденс становится все лучше, масштабнее и профессиональнее:

- Мне всегда нравилось что-то организовывать и создавать! Univerdance организовываю уже в пятый раз, из них четыре года выступал в качестве еще и участника. В этом году конкурс запомнился большим количеством команд и новыми творческими решениями хореографов.

Открытием для меня стала команда преподавателей Студии Современной Хореографии "Non-Stop", выступавшей в номинации "Формейшн. Профессионалы" с очень нехарактерным для них экспериментальным номером "Шкатулка"! Они же, кстати, и победили в этой номинации!

В следующем году Univerdance уже 10 лет. Но вот только каким он будет? Это уже покажет Юбилейный фестиваль танца.

Динара Мирзахметова, организатор Univerdance ИжГТУ 2014, магистрант, капитан танцевальной команды "ВМЕСТЕ".

Именно вместе со своей командой ребята показали номер "Группа захвата" и в студенческом зачете заняли первое место. Динара поделилась впечатлениями, а так же рассказала, как возникла идея танца:

- Идея у меня родилась еще в прошлом году, но реализовать ее смогла только сейчас. Ребятам задумка тоже понравилась, и мы начали над ней работать.

Каждую осень проходит республиканский фестиваль студентов "Дождались", где команды от вузов сражаются за кубок Президента УР. В очередной раз, собирая команду на этот фестиваль, в ее состав вошли такие разные, но очень творческие люди – это команда "ВМЕСТЕ".

Фестиваль прошел, а нам хотелось продолжать выступать нашим маленьким, но дружным коллективом. Мы все любим танцевать, поэтому и решили участвовать в полуфинале Univerdance 2014 (декабрь 2013). Победив там в своей номинации, стали готовится к финалу. К сожалению, времени на подготовку у нас было мало, но мы старались, чтобы не разочаровать зрителя. И, надеюсь, у нас это получилось.

Алексей Пилин, выпускник магистратура ИжГТУ имени М.Т. Калашникова, преподаватель студии современной хореографии "Non-Stop", победитель в номинации Профессионалы – Non-Stop "Шкатулка"

Алексей летом 2013 года закончил магистратуру ИжГТУ имени М.Т. Калашникова, но на протяжении студенческой жизни танцы всегда сопровождали его. Сейчас в его голове множество творческих идей и проектов. В планах создать НКО "Парус" – патриотическую ассоциацию развития уличного спорта, где можно объединить все молодёжные неформальные течения города. Сейчас уже параллельно создается первая площадка в Ижевске для профессионального паркура и воркаута.

Алексей, рассказал, чем запомнился ему девятый Univerdance:

- С каждым годом Univerdance показывает всё новый и новый уровень, а каждая школа, каждый коллектив, дуэт, соло не перестают удивлять идеями, хореографией и новыми персонажами в культуре Танца! Univerdance - это миллион эмоций, это миллион друзей и знакомых, это миллион зрителей и миллион возможностей показать себя, свои знания и опыт! 2014 год показал множество шикарных номеров и еще больше уже профессиональных хореографов! Ижевск растёт, и это радует и греет душу!

Было просто все очень здорово, я просто без ума от всего того, что сегодня произошло!

Номер "Шкатулка" ставили всем преподавательским составом нашей студии. Идея сделать что-то подобное была давно у нас всех. Видимо, пришло время появиться этому номеру на свет. Постановка получилась интересная, нестандартная. Сейчас нужно показывать этот номер куда-то на уровень выше. Рядом много городов с интересными фестивалями, Казань, Пермь, Челны, Чебоксары, Йошкар-Ола, Киров! И нам только все и говорят: "Езжайте!", да и нам самим уже хочется куда-нибудь поехать всем вместе, дружной преподавательской семьей!

Алина Сабирянова, студентка "Теплотехнического факультета", хореограф.

Коллектив "ТТ" факультета одержал победу в полуфинале Univerdance 2014, а сейчас снова поднялся на первую ступеньку пьедестала в номинации формейшен.

- Я давно хотела поставить серьезный танец, отличающийся от наших предыдущих номеров. Чтобы у людей, смотревших на него шли мурашки по коже, захватывало дух, танец, который бы ни оставил равнодушным никого. Рассказала идею ребятам, девочкам идея сразу понравилась, а мальчики сомневались, не хотели танцевать такой эмоционально сложный номер (умирать не хотели в конце). Но у нас все получилось, и мы донесли все наши эмоции, переживания зрителю! Танец мы придумывали очень долго, больше месяца ушло на постановку, а потом оставалось только отрабатывать. Работать было легко, ребята все старались, запоминали движения очень быстро. Сложно было только у мальчиков добиться эмоций на репетициях, но они меня успокаивали: "На сцене все будет хорошо, все эмоции будут!".

Олеся Санникова, студентка факультета "Управление качеством", победитель в студенческом зачете дуэтов "Двое" "Знакомство".

- В дуэте вообще выступала в первый раз. Мне безумно понравилось, взаимодействовать с партнером, это здорово – новые эмоции, ощущения! Автор постановки я, но Дима – партнер, конечно, помогал. Идея возникла случайным образом. Однажды увидела, как на улице молодой человек знакомится с девушкой на остановке. Сразу в голове возникла идея танца. Дима учится на приборостроительном факультете, живет со мной в общежитии, там собственно мы с ним и познакомились. Я просто заметила, что молодой человек очень хорошо танцует и позвала его участвовать в Univerdance.

Univerdance ИжГТУ 2014 подошел к концу, все подарки и грамоты нашли своих победителей. Участники уже задумались о гастрольных турах в другие города, а мы с нетерпением ждем новый год, с юбилейным размахом Univerdance. 

Текст: Мария Созыкина
Фото: facepeople.net

   

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Дата: 07.08.2018
Полезная информация