Д.С. Генералов: «У нас много интересных проектов»

Основная цель визита Генерального директора  - знакомство с техническим  университетом и подписание Соглашения о сотрудничестве в целях реализации приоритетных направлений и инвестиционных проектов, направленных на социально-экономическое развитие Удмуртской Республики.

Отметим, одна из главных задач Корпорации развития – это полное сопровождение проектов внутренних и внешних инвесторов, предоставление существующих мер поддержки и реализация приоритетных республиканских инвестпроектов.

Свои подписи под документом поставили Генеральный директор АО «Корпорация развития Удмуртской Республики» Д.С. Генералов и ректор ИжГТУ имени М.Т. Калашникова В.П. Грахов.  В церемонии подписания документа также приняли участие первый проректор ИжГТУ А.В. Губерт, проректор по научной и  инновационной деятельности А.В. Щенятский, проректор по качеству образования и аккредитации А.Л. Кузнецов, региональный представитель Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере,  руководитель Центра  кластерного развития  УР П.С. Павлова. Стороны обсудили возможные формы и направления  сотрудничества. Ректор поблагодарил Гендиректора корпорации развития УР за визит и доверие, оказанное вузу. Он также выразил надежду на то, что это сотрудничество  откроет возможности для дальнейшей плодотворной деятельности двух сторон.

Стратегическое партнерство предусматривает различные направления деятельности в образовательной и научной сфере, это и экспертно-консультационная  поддержка, направленная на объективную оценку научно-технических работ по программам и конкурсам фонда содействия развития малых форм предпринимательства; сотрудничество по проведению совместных мероприятий по изучению и распространению передового международного и российского опыта; партнерство по организации студенческих практик;  совместное участие в исследовательских и иных проектах; проведение совместных семинаров, практикумов, мастер-классов,конференций, симпозиумов, форумов и других мероприятий с участием студентов, аспирантов, преподавателей университета и сотрудников Корпорации, направленных на достижение целей настоящего Соглашения. И, конечно, сотрудничество в области реализации инвестиционных проектов, разрабатываемых университетом: оказание консультационных услуг по финансовым, экономическим, правовым вопросам, в том числе по правовым механизмам получения различных финансовых и нефинансовых форм государственной поддержки инвестиционных проектов.

Отметим, что после подписания Соглашения о сотрудничестве, участники встречи  обсудили еще один вопрос: о взаимодействии и организации конкурсов научно-технических проектов по программам Фонда содействия инновациям. Эту тему на рассмотрение  руководства вуза вынесла региональный представитель Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере,  руководитель Центра  кластерного развития  УР Полина Сергеевна Павлова.

В конце официальной встречи Д.С. Генералов ответил на вопросы журналистов пресс-службы университета.

- Дмитрий Сергеевич, поделитесь своими впечатлениями о нашем университете?

- ИжГТУ имени М.Т. Калашникова произвел большое впечатление. После увиденного и услышанного из презентации проникаешься доверием и уважением. У вуза есть потенциал! Как мы знаем, здесь готовят сильные кадры по различным направлениям подготовки: это и IT-специалисты, это специалисты для «оборонки», вы  - оборонный щит страны!

 - Корпорация  развития Удмуртской Республики работает с декабря 2017 года. Как вы  считаете, в каких  республиканских приоритетных проектах есть место высшей школе, в частности, ИжГТУ имени М.Т. Калашникова?

 - На сегодняшний день я вижу направления сотрудничества по ряду инновационных проектов, которые обещают принести практическую пользу. Эти проекты  связаны с компетенциями, которые сконцентрированы в университете.  Для продвижения перспективного продукта мы готовы оказать поддержку, начиная с экспертно-консультационной.  Также это сотрудничество по проведению совместных выставок, пресс-конференций, других мероприятий. Поступило предложение: подумать,  как провести на площадке ИжГТУ  имени М.Т. Калашникова день оружейника. Безусловно, мы проработаем этот вопрос с коллегами и с  содержательной точки зрения, и смысловой.

Это  и направление  сотрудничества, связанное с организацией практик на базе Корпорации. У нас есть много интересных проектов.

Надо понимать, что общее соглашение о сотрудничестве, которое мы подписали сегодня, не будет ограничиваться теми пунктами, которые прописаны. Они будут шире. Согласитесь, соглашение – это хороший знак, потому что  это начало большой дружбы.

 - У вас за плечами большой опыт работы  в проектной деятельности. На ваш взгляд, какой проект самый результативный?

 - Будучи руководителем Городского агентства управления инвестициями в 2012-2016 годах (Москва), мы создали социальную программу по предоставлению объектов недвижимости  по льготной арендной  ставке – кабинеты врачей общей практики, детским сады. Для реализации этой программы была проведена колоссальная  работа:  готовили постановления, выбирали объекты.  В целом, эти усилия  принесли свои плоды: в городе появилось порядка 20 детских  садов и  сеть кабинетов для врачей. Все было интересно и все было очень важно.

 - Дмитрий Сергеевич, что касается детских садов…. Побывав здесь, в университете, рассматриваете возможность обучения ваших детей в нашем вузе?  То есть, кто- то из ваших детей назовет в будущем ИжГТУ своей альма- матер?

 - Когда ректор говорил о том, что сейчас из-за демографической ситуации университет испытывает нехватку студентов,  эта мысль проскочила у меня в голове! Вполне возможно, что мои дети  восполнят  этот пробел. Но сейчас еще рано говорить  в какой вуз и какую профессию они  выберут. Когда придет время – примем решение.  Атлас «Профессии будущего»  у нас - настольная книга.

 - Спасибо. Успехов вам в новом амбициозном проекте!

Дата: 07.08.2018
Полезная информация