Цыплят по осени считают, а поступивших – в августе

- Александр Викторович, каковы, в целом, итоги приёмной кампании? Довольны ли вы результатами?

Александр ГубертИтоги можно подводить пока только по бюджету: на платную форму обучения всё ещё идёт приём документов. Что касается бюджета, то его мы закрыли полностью: 956 человек всего зачислено по программам бакалавриата и специалитета, в том числе 104 человека по целевому приему для предприятий и организаций оборонно-промышленного комплекса.

В этом году порадовал высокий средний балл результатов ЕГЭ зачисленных лиц - он составил 61,4 балла. Наиболее популярным направлением, традиционно, стал «Менеджмент». Высокий средний проходной балл также обеспечил сильную конкуренцию на направлениях строительства (202 балла), информационную безопасность автоматизированных систем, программную инженерию - то есть, можно сделать вывод, что интерес к техническим специальностям у ребят есть.

- Были ли какие-либо отличительные особенности приёмной кампании-2015?

В этом году при поступлении учитывались индивидуальные достижения абитуриента, которые, в свою очередь, делились на 4 категории: первая категория – это участники и победители олимпиад, вторая – это медалисты школ, третья – участники волонтерского движения и четвертая – участники творческих и иных конкурсных мероприятий. Среди зачисленных есть 6 победителей олимпиад, которых мы приняли без вступительных испытаний, также к нам поступило 58 ребят, которые имеют аттестат с отличием, закончившие школу с медалью, 14 человек, которые заявили, что они являются волонтерами и 295 человек, которые участвовали в различных творческих и других конкурсах.

- Как вы сами оцениваете прошедшую приёмную кампанию? Всё ли задуманное получилось воплотить?

Если брать в целом результат, то он нас устраивает. Как я и в прошлом году подчеркивал, система с двумя волнами зачисления – 80% в первую и 20% во вторую - она подтверждает свою эффективность. По большому счёту, надо бы проводить зачисление вообще в одну волну, но пока складывается такая ситуация, что мы не можем этого сделать. Что не получилось из того, что мы планировали? Мы хотели создать некоторое подобие электронной очереди, чтобы ребята могли не тратить здесь свое время, а спокойно записаться, не выходя из дома. Планировалось, что не будет рукописных заявлений, будет всё компьютеризировано, но, к сожалению, в самом начале, когда система была ещё не отлажена, мы не справились с таким потоком людей. Но в принципе, я думаю, что на следующий год мы полностью перейдем на электронную подачу заявлений, введем систему электронной очереди, личного кабинета, чтобы ребята могли пользоваться этими информационными услугами и для них всё было нагляднее.

- Что бы вы пожелали бывшим абитуриентам, а ныне – первокурсникам ИжГТУ имени М.Т. Калашникова?

Самое главное пожелание – это не расслабляться. Обучение в вузе существенно различается от обучения в школе. Здесь с палками никто стоять и подгонять не будет. Они будут предоставлены сами себе. Я бы им посоветовал как можно быстрее влиться в рабочий процесс и, несмотря на кажущуюся простоту обучения в вузе, не запускать. Самый трудный период в жизни первокурсника – это первый семестр: удержишься в первом семестре – дальше легче. Не пропускайте занятия, выполняйте вовремя все задания! Бывалые студенты знают, как бороться с долгами, а первокурснику сложно сориентироваться, когда подходит конец семестра, и ему нужно все сдавать: зачеты, долги, экзамены – ему кажется, что это невозможно. На самом деле, если все делать по порядку, то все успевается. Поэтому моё пожелание, чтобы они сдавали сессию так, чтобы получали повышенную стипендию, ну и конечно же, участвовали во всём, что касается жизни и учебы в нашем университете: наслаждались студенческой жизнью!

Екатерина Бехтерева

Дата: 07.08.2018
Полезная информация