Cтань донором!

По статистике, каждый третий человек в течение своей жизни нуждается в переливании крови. Стать донором – это значит спасти кому-то жизнь.

День донора в ИжГТУ пройдет 1 октября в студенческой поликлинике ( ул. 30 лет Победы, 30) с 9.00 до 13.00. Участником акции может стать любой желающий - студенты, преподаватели и сотрудники университета.

Рекомендации для добровольцев:

Накануне и в день сдачи крови не рекомендуется употреблять жирную, жареную, острую и копченую пищу, а также молочные продукты, яйца и масло, шоколад и финики. Желательно в этот день пить сладкий чай с вареньем, соки, морсы, компоты, минеральную воду, есть хлеб, сухари, сушки, отварные крупы, макароны на воде без масла, овощи и фрукты, кроме бананов.

За 48 часов до сдачи нельзя употреблять алкоголь, а за 72 часа — принимать лекарства, содержащие аспирин и анальгетики. Также за час до сдачи крови следует воздержаться от курения. После сдачи крови нужно посидеть в течение 10–15 минут, воздержаться от курения в течение часа и избегать тяжелых физических нагрузок в течение дня.

Дата: 07.08.2018