Цифровая трансформация ИжГТУ имени М.Т. Калашникова

В ИжГТУ имени М.Т. Калашникова разработана «Стратегия цифровой трансформации университета на 2021–2024 гг.».

Цифровая трансформация всех сфер жизнедеятельности — одна из основных задач, поставленных Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным на ближайшее десятилетие. ИжГТУ имени М.Т. Калашникова активно включился в эту работу, что позволило уже добиться цифровизации многих процессов в вузе.

Как известно, этим летом руководство нашего вуза прошло обучение по программе повышения квалификации «Управление цифровой трансформацией высшего образования» на образовательной платформе Университета Иннополис (г. Казань) и РУДН (г. Москва). В течение этих трех месяцев разрабатывался проект по цифровой трансформации ИжГТУ, который в конце образовательного курса был представлен на защиту в Институт перспективных исследований и цифровых решений в сфере науки и образования (РУДН).

Конкурс по защите программ проходил 23-25 августа.

ИжГТУ имени М.Т. Калашникова представляла команда из четырех человек: А.В. Губерт, и.о. ректора, руководитель цифровой трансформации ООВОВ: «Выработка стратегического курса цифровизации»; О.И. Варфоломеева, проректор по учебной работе: «Трансформация учебных образовательной деятельности с помощью цифровых технологий»; Р.О. Султанов, начальник Управления информатизации: «Разработка, внедрение и развитие цифровых сервисов в образовательной, научной, управленческой деятельности университета» и М.А. Тарасова, директор Института образовательных технологий: «Повышение уровня и доступности образования с помощью применения цифровых технологий, развитие онлайн образования».

На защите с проектом «Стратегия цифровой трансформации ФГБОУ ВО „ИжГТУ имени М.Т. Калашникова“ на 2021-2024 годы» выступил и.о. ректора А.В. Губерт, — прокомментировала событие проректор по учебной работе О.И. Варфоломеева. — Докладчик подробно остановился на стратегии цифровой трансформации технического университета, которая состоит из четырех проектов и которые определены в соответствии с обозначенными целями и задачами: Образование, Наука и инновации, Управление, Управление кампусом и IT-инфраструктурой. По каждому направлению разработан проект дорожной карты.

Надо сказать, что уверенное выступление докладчика, отличающееся ясностью и четкостью, произвело самое благоприятное впечатление на собравшихся, и в итоге в своей комиссии мы заняли третье место, которое поделили с Московским энергетическим институтом. Замечу, что из-за многочисленности участников защита проходила в двух комиссиях. Безусловно, это наше серьезное достижение. Я не без основания считаю, что комиссия оценила не только проект, но и подачу материала.

Теперь необходимо реализовать мероприятия программы в университете. Трансформация образования — это неизбежный процесс изменения содержания, методов и организационных форм учебной работы в соответствии с требованиями к подготовке кадров для работы в цифровой экономике. Цифровая эра требует не только новых умений от выпускников вузов, но и иного подхода к организации процесса образования и управления университетом в целом".

Дата: 10.09.2021