«Чтобы чтили, гордились и помнили…»

На объявленный, впервые за многие десятилетия, вузовский конкурс чтецов, неожиданно даже для самих организаторов, было подано очень много заявок. В итоге, в конкурсе «Чтобы чтили, гордились и помнили…» на Малой сцене второго корпуса выступили 25 представителей всех факультетов вуза, магистратуры и ИНПО.

В составе жюри - артист театра «Молодой человек», выпускник ИжГТУ, Вадим Порошин, руководитель центра инновационно-гуманитарных программ «Ракурс» Надежда Стерликова и сотрудник пресс-центра ИжГТУ Ольга Арматынская.

В первую очередь, надо сказать, что, конечно, в оценках жюри не было критерия «литературный вкус и начитанность». Но при этом, все без исключения стихотворения, которые прозвучали со сцены, - выбор, заслуживающий высшей оценки (это касается и классики, посвященной военной теме, и малоизвестных авторов и стихотворений).

Тем более, жюри не оценивало самодеятельных артистов по критериям «мораль» или «патриотизм», но все выступления были очень эмоциональными, - и не только из-за понятного волнения артиста перед микрофоном. Да, за сердце и звенящий от слез девичий голос призов не дают. Так и должно быть. Но жаль, что в зале не было ветеранов войны и мало было слушателей старшего поколения. Хотелось бы, чтобы именно они увидели и услышали, что сегодняшние молодые ребята знают и думают о войне, что на самом деле «чтят, что помнят и чем гордятся».

Отметим, что многие конкурсанты подготовили к своему выступлению костюмы, музыкальное, сценическое и видео-сопровождение, прозвучало несколько авторских, очень искренних сочинений и стихи «своего автора» - ветерана войны и преподавателя ИМИ-ИжГТУ И. А. Флейшера, и даже «Жди меня» К. Симонова в достойном переводе и на хорошем английском! Серьезно готовились к конкурсу и ведущие – в их исполнении также звучали стихи и небольшие монологи, посвященные истории Великой Войны.

Что касается уровня декламации, артистизма, владения голосом и навыков культуры сцены, - по этим критериям жюри и назвало лучшими участников конкурса, занявших призовые места:

1 место- Алена Уткина (факультет «Управление качеством»); стихотворение М. Джалиля «Варварство»;

2 место - Данил Вахрушев (ИНПО); Э. Асадов «Могила неизвестного солдата»;

3 место – Алена Щуклина (Магистратура);Г. Рублев «Это было в мае на рассвете».

Все выходившие к микрофону в этот вечер, получили почетные грамоты за участие, и, по общему мнению жюри, большинство из них уступили лидерам буквально один-два балла. От имени зрителей, всем участникам конкурса – огромное спасибо за сердце и разум!

Дата: 07.08.2018
Полезная информация