Что в имени тебе моем?

Как известно, мода на женские имена менялась в зависимости от эпохи: самым популярным женским именем на рубеже прошлого и позапрошлого веков была Мария, а спустя сто лет в лидеры вышла Дарья. В последние годы набирают популярность такие имена, как Варвара, Софья и Елизавета, если взять общемировую статистику, то больше всего девочек называют Аннами.

Что будет дальше, конечно, покажет время. А задумывались ли вы когда-нибудь, какие имена преобладают среди преподавателей и сотрудников в университете? Корреспондент пресс-службы вуза составил список самых распространенных и редких имен женщин, работающих в ИжГТУ.

Оказывается, больше всего в нашем университете — Елен. Они целеустремленные, ответственные. Далее по популярности идут — Татьяны, Натальи, Ольги и Светланы. Считается, что в них присутствуют такие качества, как лидерство, упрямство, настойчивость и стойкость. Успешная карьера в ИжГТУ складывается у Ирины, Надежды, Людмилы, Галины.

Мария, Анна, Елизавета, Екатерина и София —воспетые в произведениях русской классической литературы встречаются у нас реже, как и совсем сказочные: Алена, Анастасия, Анжелика, Ася, Варвара и Эльза.

Имена, в корне которых присутствует слово «победа», «слава» или связанное с ней — это Алла, Вероника, Виктория, Дания, Дилюся. Имена, вдохновленными природой, — Айгуль, Алина, Алсу, Инна, Лариса, Лиана, Лилия, Лусине, Люция, Марина, Полина, Роза, Элла, Энже. Заряжены на успех — имена Алевтина, Александра, Альбина, Арина, Валентина, Валерия, Венера, Вера, Дарья, Евгения, Жанна, Клавдия, Лидия, Любовь, Марианна, Нина, Оксана, Раиса, Регина, Ульяна, Юлия, Яна...

А самые необычные восточные имена — Альфия, Аниса, Динара, Зульфира, Зульфия, Ильмира, Карина, Райля, Рамзия, Резида, Рушания, Флюра, Эльвира, Эльмира. Наконец, среди редких европейских имен — Анжела, Дина, Изольда, Ираида, Кристина, Линда, Мила, Рада, Розалия, Эва, Элина.

Дата: 05.03.2021