«Чистое поколение — 2024»

​Именно так называется федеральная межведомственная комплексная оперативно-профилактическая операция, которая нацелена на профилактику употребления наркотических средств и психотропных веществ.

​15 апреля в Студенческом центре «Интеграл» ИжГТУ имени М.Т.Калашникова для студентов 1 курса в рамках кураторского часа состоялась встреча с Мариной Вальтеровной Энс — специалистом Республиканского наркологического диспансера и Ильвирой Азатовной Швецовой — сотрудником Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по Удмуртской Республике.

Цель этой встречи — предупреждение распространения наркомании в студенческой среде, выявление и пресечение фактов их вовлечения в противоправную деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов или прекурсоров и новых потенциально опасных психоактивных веществ, а также повышение уровня осведомленности молодежи о последствиях потребления наркотиков и об ответственности за участие в их незаконном обороте. Ильвира Азатовна еще раз напомнила об ответственности и последствиях за употребление и распространение психоактивных и наркотических веществ.

• Студенты ознакомились со статистикой наркопреступлений в столице и районах Удмуртской Республики.
  • Обсудили виды преступлений, связанные с незаконным производством и распространением наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов.
  • Поговорили об ответственности, которую несут правонарушители.
  • Рассмотрели опыт Удмуртской Республики на реальных примерах.

​В своем выступлении Марина Вальтеровна затронула тему вредного влияния курения, алкоголя и наркотических веществ на организм человека и его психическое состояние.

​В ходе беседы студентам был показан фильм о том, как курение вводилось в массы, а также о вреде курения и его последствиях. Студенты рассмотрели стадии зависимости и узнали, насколько курильщикам тяжело отказаться от пагубной зависимости. Не была забыта и тема электронных сигарет, которые, по мнению молодежи, являются более безопасной альтернативой, что было опровергнуто сотрудником наркодиспансера.

​В конце встречи ребята задавали вопросы, на которые получили понятные и подробные ответы.

​Выражаем благодарность сотруднику Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по УР Ильвире Азатовне Швецовой и специалисту Республиканского наркологического диспансера Марине Вальтеровне Энс за за плодотворное сотрудничество и полезную встречу со студентами нашего университета.

Дата: 17.04.2024