"Чистое небо": вперед, на "Купол"!

20 мая 2014 года Союзом студентов "Чистое небо" была организована экскурсия на ОАО "ИЭМЗ "Купол" для учащихся первого курса Машиностроительного факультета. Ребята побывали в двух цехах: высокоточной механической обработки и электроэрозионной обработки, где ознакомились с современным оборудованием: станками с ЧПУ (числовое программное управление), их особенностями и спецификой.

В музее завода студенты узнали многое об истории и выдающихся кадрах Ижевского электромеханического завода. Ребятам была представлена демонстрация макетов такой спецтехники, как ЗРК "Тор-М2Э", ЗРК "Тор-М2К", ЗРС "Оса-АКМ". Первокурсники увидели массу разработок как военной техники, так и продукции гражданского назначения.

В целом, экскурсия получилась хоть и небольшой (как "пожаловались" несколько огорченные первокурсники), но, тем не менее, достаточно информативной и интересной. Между прочим, последние лет двадцать… подобных экскурсий на предприятия ОПК для первокурсников ИжГТУ не было…

 А в планах "Чистого неба" - экскурсия на ОАО "Концерн Калашников", которая будет назначена на первую половину нового семестра.

Григорий Сурайкин

Дата: 07.08.2018
Полезная информация