«Чистое небо»: продолжаем знакомство с оборонными предприятиями г. Ижевска

 Целью проведения экскурсий было знакомство студентов 1 и 2 курсов с современным состоянием основного оборонного предприятия г. Ижевска по производству стрелкового оружия, в частности - с деятельностью конструкторско-технологического центра (КТЦ) отдела, где впоследствии и трудятся выпускники специальности «Стрелково-пушечное, артиллерийское и ракетное оружие».

Экскурсия состояла из двух частей. В ходе первой экскурсии, которая проходила 15 апреля, ребята посетили испытательный полигон Концерна, где о работе сотрудников рассказывал выпускник кафедры «Стрелковое оружие» начальник производства КОЦ Александр Сергеевич Анисимов . Студентам показали трассы для стрельбы, на которых оружие подвергают различным жестким испытаниям.

Вторая экскурсия состоялась 13 мая. В ходе экскурсии студенты познакомились с работой КТЦ Концерна, где в основном работают выпускники ИжГТУ после обучения по специальности «Стрелково-пушечное, артиллерийское и ракетное оружие». Месяцем ранее, прошел круглый стол «От студента к инженеру», где ребята узнали о деятельности инженера-конструктора и начальника отдела.

В ходе экскурсии студенты смогли увидеть рабочее место инженера-конструктора, сам процесс его работы. Также студенты посетили так называемый «немецкий модуль» и лабораторию базовой кафедры «Системы вооружения», где познакомились с современным оборудованием, станками с ЧПУ и посетили современную LEAN –лабораторию. В качестве основной задачи этой лаборатории предполагается создание условий для обучения персонала предприятия процессу непрерывного устранения потерь. В качестве тренинга студентам предложили представить себя в будущем и стать редакторами журнала «Калашников» в 2030 году.

Виталий Сафронов, студент 1 курса специальности «Стрелково-пушечное, артиллерийское и ракетное оружие», член Союза «Чистое небо»:

 - «Мы посетили КТЦ, и некоторые производственные цеха. КТЦ произвели на нас огромное впечатление. Я шел туда, ожидая увидеть хмурых усталых людей, которые выполняют рутинную повседневную работу, но на самом деле все было иначе. В помещении царил уют и порядок, люди приветливо улыбались и что-то оживленно обсуждали. Сразу становилось ясно, что они любят свою работу и увлечены ей. В основном – там выпускники нашей специальности.

Наконец, все мы с вами знаем, что столовая - неотъемлемая часть любого предприятия или учреждения, - и следующим пунктом экскурсии как раз была столовая Концерна. Испробовано на себе: еда была отменная, и всем очень понравилось, как «Концерн Калашникова» заботится о своих сотрудниках.

После обеда нас провели в LEAN -лабораторию, где мы должны были попытаться представить корпоративный журнал будущего для «Концерн Калашников». Каждый из нас представил свое видение издания, результат - две веселые и интересные обложки для журнала «Калашников».

Экскурсия прошла «на ура», всем очень понравилось, а для себя я отметил, что предприятие действительно, заботится о своих сотрудниках, - это я считаю очень важно.

Савченко Алексей, студент 2 курса специальности «стрелково-пушечное, артиллерийское и ракетное оружие», председатель Союза «Чистое небо»:

 - От экскурсии на «Концерн Калашников», у меня остались только позитивные эмоции. Большинство сотрудников - это выпускники ИжГТУ, и для меня это означает, что мы после выпуска будем востребованы. Было необычно видеть новые цеха и оборудование, - свидетельство того, что Концерн очень активно обновляется, развивается и идет в ногу со временем. Также понравился современный центр подготовки новых рабочих (LEAN –лаборатория), где сотрудник предварительно обучается, перед тем как выйти на работу уже в цех. Работают различные классы для повышения квалификации работников Концерна. Надеюсь, что мне доведется поработать там».

Помощь в организации экскурсии оказали Русских Анатолий Геннадьевич, заведующий базовой кафедры «Системы вооружения» , сотрудники обучении и развития персонала АО «Концерн «Калашников».

Н.П. Устинова
зам. декана по ВР машиностроительного факультета

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Дата: 07.08.2018
Полезная информация