"Чистое небо": первые шаги

О конференции

Есть ли будущее у стрелкового оружия? - такой непростой и, можно сказать, философский вопрос стал темой для обсуждения очередной, ставшей уже традиционной, встречи двух оружейных столиц России - Тулы и Ижевска. Ее собрались обсудить преподаватели, студенты и аспиранты кафедры "Стрелково-пушечного вооружения" ИВТС имени В.П. Грязева ТулГУ, представители оборонных предприятий г. Тулы и преподаватели, аспиранты, студенты машиностроительного факультета ИжГТУ имени М.Т. Калашникова, а также бывшие и нынешние сотрудники ведущих оборонных предприятий Удмуртии "Ижмаш" и "Ижевский механический завод". Главной целью встречи стал обмен мнениями по заданной теме представителей различных поколений оружейников из двух оружейных столиц России.  

Вступительное слово взял декан машиностроительного факультета Юрий Борисович Брызгалов. Он представил презентацию, в которой  рассказал тулякам о машиностроительном факультете техуниверситета, имеющем долгую и славную историю.

Разговор круглого стола шел о преимуществах отечественного боевого оружия, роли маркетинга в проектировании оружия, о системе создания боевого стрелкового оружия. Участниками круглого стола была затронута актуальная тема для обоих вузов –  подготовка кадров для предприятий ОПК. Все участники сошлись в одном -  будущее у стрелкового оружия есть, хотя  существуют проблемы как в подготовке кадров, так и в развитии оборонных предприятий.

Стоит отметить, что такие встречи очень актуальны и важны, так как совместными усилиями легче решать некоторые задачи, которые стоят перед вузами, ведущими подготовку кадров для ОПК, и самими предприятиями. Очень важна в таких встречах роль студентов, обучающихся по специальности "Стрелково-пушечное оружие". Не секрет, что минувшие десятилетия общественных и экономических реформ не лучшим образом сказались на мощи отечественного оборонно-промышленного комплекса, при этом фактически через 10-15 лет опытных оборонщиков, получивших подготовку еще в советских вузах, сменят выпускники современной высшей школы. В последующие полвека прочность и надежность российского "щита" будет полностью зависеть от сегодняшних студентов технических вузов.

Студент машиностроительного факультета, член Союза студентов оборонных специальностей ИжГТУ имени М.Т. Калашникова "Чистое небо" Ефим Загребин представил презентацию Союза для двух аудиторий Ижевска и Тулы. Он рассказал о целях и задачах Союза, его направлениях и уже организованных и проведенных мероприятиях. Данное студенческое объединение было создано в апреле этого года в ИжГТУ и находится на стадии становления. Идея понравилась как именитым оружейникам, так и студентам ТулГУ.

В заключение со стороны Тулы слово взял заведующий кафедрой СПВ ТулГУ, доктор технических наук Виктор Кириллович Зеленко. Он отметил, что  взаимодействие  ИжГТУ и ТулГУ играет очень важную роль. "Несмотря на то, что наши регионы называют соперниками, у нас общие цели — создание и продвижение современных образцов вооружения. Наши специалисты знают в этом толк", - сказал Виктор Кириллович.

Сергей Анатольевич Писарев, зав. кафедрой "Стрелковое оружие" ИжГТУ имени М.Т. Калашникова, выразил мнение, что в наше время необходимо укреплять студенческий союз, отношения между кафедрами и вузами. И, объединив усилия двух оружейных столиц, можно добиться больших результатов. В любом случае, нужно быть достойными знаменитых оружейников Тулы и Ижевска. Заведующий кафедрой "Производство машин и механизмов" Олег Иванович Шаврин добавил, что, развивая структуру, объединившись духовно, можно добиться, чтобы властные структуры пришли к пониманию необходимости развития Российской оружейной отрасли.

Заместитель декана по воспитательной работе
машиностроительного факультета
Н.П. Устинова


 "Выстрел" состоялся.

Недавно образованный союз "Чистое небо" начал активно работать и заявил о себе, организовав 22 апреля соревнования по стрельбе из пневматического оружия "Выстрел". Подобного рода мероприятие проводилось впервые, но, несмотря на это, участников было много: около 50 человек. Особенно активно проявили себя студенты машиностроительного, приборостроительного факультетов, факультета "Экономика, право и гуманитарные науки", а также студенческие отряды. Среди участников были и такие, кто впервые взял пневматическую винтовку в руки, но это не помешало им показать хороший результат. В итоге, все участники получили массу положительных эмоций и впечатлений. Награждение победителей пройдёт 30 апреля 2013 года в рамках праздника "Парк Победы". 

Организатор соревнования,
 студент машиностроительного факультета
Ефим Загребин

Дата: 07.08.2018
Полезная информация