Четверо студентов ИжГТУ представляют вуз в финале Национального чемпионата WorldSkills

С 1 по 7 декабря пройдет Финал IV Национального межвузовского чемпионата «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)». В связи с распространением коронавирусной инфекции чемпионат впервые пройдет в дистанционно-очном формате.

В первенстве по профессиональному мастерству примут участие 770 студентов высших учебных заведений из 39 регионов России, а также иностранные конкурсанты, представляющие вузы Беларуси, Гонконга, Индии, Китая, Коста-Рики, Малайзии, Мексики, Тайваня, Хорватии, Эквадора и Эстонии. Они будут соревноваться в 63 компетенциях.

Завтра, 1 декабря, в 14:00 состоится церемония открытия Чемпионата. Прямая трансляция будет доступна по ссылке.

Финалу IV Национального чемпионата предшествовали вузовские чемпионаты. По результатам соревнований в ИжГТУ было отобрано четверо лучших студентов «Механа» по трем компетенциям: Евгений Шкляев в компетенции «Эксплуатация беспилотных авиационных систем», Анток Авдеев и Александра Назарова — «Предпринимательство», Елена Веретенникова — в компетенции «Графический дизайн».

Участники будут выполнять задания на площадке ИжГТУ под наблюдением веб-камер. Оценку проведут эксперты из республики, а также из центров управления соревнованиями, которые будут располагаться в Москве на площадках Национального исследовательского ядерного университета МИФИ и Московского политехнического университета. Туда будут направляться результаты выполненных работ, если их невозможно оценить дистанционно.

Напомним, что ИжГТУ присоединился к движению Ворлдскиллс четыре года назад. За это время в трех компетенциях Национального Чемпионата наши студенты уже дважды становились обладателями золотых медалей, завоевывали серебро и бронзу, а еще две юниорские бронзовые медали — выиграли ижевские школьники, выпускники курсов ИжГТУ «Интернет вещей»!

Дата: 30.11.2020