Чемпионат WorldSkills все ближе

Сивцев Н.С.: Команды сформированы, начались тренировки. Согласованы основные документы (программа и регламент) с координаторами из Москвы. По трем компетенциям утверждены главные сертифицированные эксперты, по оставшимся компетенциям эта работа будет в ближайшее время завершена. Рядом с сертифицированными экспертами на каждой площадке будут работать получившие Свидетельства по результатам организованного обучения главные эксперты из числа наших сотрудников.

Особое внимание нужно обратить на деловую программу, т.к. на Чемпионат предполагается приезд руководителя направления Департамента по работе с образовательными организациями Союза “Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров “Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)” Лысовой Светланы Ивановны.

О готовности конкурсных площадок доложили руководители компетенций.

Сетевое и системное администрирование. Проблем нет, оборудование получено, электро-монтажные работы по укладке кабеля завершаются.

Интернет вещей. Проблем нет, все оборудование получено, идет электромонтаж, ведется подготовка участников.

Графический и промышленный дизайн. Оборудование на подходе, ремонт закончен, остались электромонтажные работы, подключение к Интернету и монтаж охранной сигнализации. Программное обеспечение на подходе, пока обучаем участников по другим разделам.

Предпринимательство. Все хорошо, оборудование закуплено или перешло с предыдущего чемпионата. С экспертами работа ведется в тесном контакте, документация подготовлена. Разрабатывается порядок доступа зрителей на площадку (не всегда согласно регламенту на площадке могут находиться посторонние).

Веб-разработка. Работы идут полным ходом, все под контролем, проводятся тренировки. После окончания соревнований запланировано провести круглый стол с учителями информатики школ по вопросам обучения информатике и подготовке к поступлению в вуз.

Управление БПЛА. Начаты тренировки, участвуют 12 человек. Тренировки проводятся на базе Кванториума, поэтому требуется решить организационные вопросы по арендуемому там оборудованию. Пока не получено программное обеспечение, используется пробная версия. Для соревнований планируется использовать спортзал корпуса №3, планируются работы по оборудованию там рабочей зоны и зоны экспертов.

О церемониях открытия и закрытия рассказал начальник Управления внеучебной работы со студентами М.Ф. Фефилов. Он предлагает провести обе церемонии в зрительном зале ДС «Интеграл» с использованием современных технологий, сделать мероприятие зрелищным.

Особое внимание ректор В.П. Грахов обратил на то, что всем необходимо поработать над оформлением площадок, т.к. планируется пригласить тележурналистов для освещения Чемпионата. Финальный обход площадок и проверка готовности назначена на 14 мая. В этот день все информационное оформление и инфраструктура должна быть готова к проведению соревнований.

В завершение совещания ректором были обозначены задачи «на завтра»: во-первых, продумать, как сформированная для проведения соревнований инфраструктура и технологии будут работать в учебном процессе. А во-вторых, планировать чемпионат следующего года: какие компетенции будут добавлены? Что нужно заранее заказать, чтобы оснастить площадки? Напомним, что ввиду сжатых сроков в ходе подготовки предстоящего Чемпионата пришлось отказаться от компетенций «Холодильное оборудование», «Мобильная робототехника». Сегодня уже помимо этих компетенций есть и другие предложения от факультетов, например, «1С», «Искусственный интеллект» и пр.

Дата: 07.08.2018
Полезная информация