Чемпионат WorldSkills: проверка готовности

Николай Сергеевич СивцевВ плановом порядке идет формирование конкурсных площадок: где-то завершается ремонт, а где-то начинается монтаж поступившего оборудования. Директор чемпионата Николай Сергеевич Сивцев считает, что процесс этот идет в штатном режиме, т.к. вмешательство дирекции соревнований после утверждения сметы пока не требовалось.

На чемпионат заявлено множество экспертов. Тут и эксперты-компатриоты (наставники команд или участников), технические, независимые, главные эксперты. Порою их количество превышает количество участников компетенции. По итогам предыдущего чемпионата было принято решение провести обучение главных экспертов из числа сотрудников университета в Академии WorldSkills. Сегодня этот проект стал реальностью: 2-3 апреля в форме вебинара наши главные эксперты прошли обучение.

Н.С. Сивцев: «В утвержденном ректором списке обучающихся фамилии 11 главных экспертов. Это представители не только тех компетенций, которые будут представлены на предстоящем чемпионате, но и те, кто будет организовывать очередные соревнования, где планируется включить новые компетенции - «Мобильная робототехника», «Холодильные установки и оборудование», «Аддитивные технологии». Итоговый результат для тех, кто сегодня прошел обучение – получение сертификата и включение в базу Союза WorldSkills. Такие сертификаты на предстоящем чемпионате дадут их обладателям право выступать в качестве главных экспертов под контролем направленных на наш чемпионат сертифицированных экспертов (следующий уровень квалификации в системе WorldSkills). А уже после такой «стажировки» можно будет работать самостоятельно, а при желании подать заявку на получение статуса сертифицированного эксперта для возможности привлечения на любые чемпионаты WorldSkills в любые города».

Что касается участников соревнований, то они тоже не теряют времени даром, многие приступили к тренировкам. Опыт предыдущего чемпионата позволяет более грамотно организовать этот процесс, обратить внимание даже на мелочи, которые тоже могут снизить оценку бдительного жюри. Где-то тренировки проходят одновременно для всех конкурсантов компетенции, а где-то – индивидуально под руководством опытного наставника (эксперта-компатриота).

Приказом ректора утверждена программа Чемпионата, где обозначено расписание проведения всех мероприятий – церемонии открытия и закрытия, соревнований, деловой программы. Первыми познакомились с Программой чемпионата руководители образовательных учреждений города, которые были приглашены 29 марта на совещание в ИжГТУ. В дни проведения соревнований школьники смогут посетить конкурсные площадки, ряд лабораторий университета, принять участие в деловых иглах. Организаторы выступили с инициативой провести для школьников после окончания Чемпионата различного рода мастер-классы и тренинги на примерах упрощенных конкурсных заданий.

Вся официальная информация, а также дополнительные материалы читайте на сайте wsr2018.istu.ru

Елена Шевякова

Дата: 07.08.2018
Полезная информация