Чемпионат по спортивному программированию: итоги и планы

На ход прошлых двух сезонов Чемпионата по спортивному программированию среди студенческих команд ICPC сказались ограничения по коронавирусу. Поэтому сегодня, когда завершается 2022-й год, прошел финал лишь сезона 2020-21 в городе Дакка (столица и крупнейший город Бангладеш). Это был один из финалов, на котором выступила команда ИжГТУ.

Вернувшись из поездки, руководитель Центра подготовки программистов олимпийского резерва Владимир Георгиевич Тарасов рассказал:

— Всего в Чемпионате приняло участие 130 команд, команда ИжГТУ заняла 79 место, решив 3 задачи из предложенных 12. Надо констатировать, что для российских команд (всего их было 11) Чемпионат - не самый удачный: завоевано всего две медали, лучший результат (9 место, бронзовая медаль) — Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ). Признанные лидеры нашей страны (МФТИ, СпбГУ, ИТМО) выступили по сравнению с прошлыми годами неудачно. Сказались, в первую очередь, организационные причины — проходил Чемпионат с запозданием, многие члены команд вуз уже закончили, где-то работают, совместных тренировок тоже нет. Долго было непонятно, кто именно прошел в финал. Сказалось и то, что сейчас при высоком общем уровне студентов нет супер-«звезд» — таких, какими в прошлые годы были, например, Петр Митричев или Геннадий Короткевич. Но все может измениться, так что причин посыпать голову пеплом не вижу.

Бангладеш, как место проведения финала чемпионата ICPC, было выбрано на основе конкурса с учетом оценки многих параметров. На открытии и на закрытии Чемпионата присутствовали ряд министров страны (информатизации, экономики). Команды Бангладеш выступили достойно: финишировали в середине итоговой таблицы, где-то рядом с нами.

В стране в перспективе много чего планируют проводить, для этого выстроили выставочный комплекс: 5 огромных павильонов, площадка с открытой сценой. Культурная программа от организаторов была скромная — концерт на открытой площадке и несколько номеров на открытии и закрытии. Но в плане основных мероприятий, отдыха, питания все было безупречно.

Дакка — это некий муравейник. Мы самостоятельно намотали километров 10 по старой части города, но там не так уж и много исторических и культурных мест. В старой части улицы шириной 3 метра, стенки 4-5 этажей и очень грязно. По сравнению с Европой у нас немножко плохо в этом плане, но по сравнению с Даккой — у нас полный порядок. Севернее уже современная застройка. Например, жили мы в 5-звездочных отелях. Также проглядываются большие перспективы будущего развития Бангладеш, скажем в виде второго этажа транспортных путепроводов, современного аэропорта. Да и климат позволяет снимать 2-3 урожая: +30 градусов в ноябре, преддверии зимы, цветущие вечнозеленые деревья и кустарники.

Сейчас наши надежды связаны с теми командами, которые недавно успешно выступили в Екатеринбурге и завоевали 3 путевки в полуфинал сезона 2022-23 гг. Он состоится в Санкт- Петербурге с 6 по 8 декабря.

Я приехал из Бангладеш с таким мнением, настроением, что надо менять отношение к тренировкам, усиливать мотивацию, чтобы команды ехали за медалями. Мотивация должна быть такого уровня, как в 2008 году, когда команда (А. Скиданов, Е. Кузяков, В. Камашев) ехала на финал за медалями. В итоге команда стала 3-й в мире, награждена золотыми медалями. Сейчас однозначно надо переходить на следующий этап учебно-тренировочной работы, добиваться, чтобы те задачи, которые сегодня для ребят сложные, стали для них средними. Нужны активные тренеры, играющие в профессиональных турнирах. Нам нужен тренерский штаб, о чем я говорю уже несколько лет. Есть понимание этих задач со стороны заведующего кафедрой ПО М.В. Леонова, директора Института «Информатика и вычислительная техника» И.О.Архипова и и.о. ректора А.В. Губерта. Дело за малым: убедить участников наших лучших команд прошлых лет работать с молодежью, заниматься сложной тренерской педагогической работой, обеспечив при этом уровень оплаты «middle»-программиста компьютерной компании.

Для справки.

На полуфинал сезона 2022-23 гг. получили путевку команды ИжГТУ:

• Izhevsk STU: Skill++ (Гоголев, Драчев, Коновалов)
  • Izhevsk STU: People++ (Бугаков, Кисматов, Лыков)
  • Izhevsk STU: ZEDbl (Ившин, Куликов, Постников)

Итоги финала чемпионата мира в Дакке.

Дата: 29.11.2022