Чемпионат молодых профессионалов

 14 сентября состоялось очередное совещание представителей ректората ИжГТУ, деканов факультетов и начальников управлений вуза, посвященное подготовке Чемпионата «WoridSkills» («Ворлдскиллс»). Совещание открыл ректор ИжГТУ, профессор В. П. Грахов, который представил коллегам еще одного участника рабочей встречи - начальника Управления образования администрации города Ижевска Светлану Геннадиевну Петрову.

Приветствуя собравшихся от имени всего педагогического сообщества, школьников и родителей Удмуртской республики, С. Г. Петрова в частности, заметила, что «… в республике и городе существует целый ряд проектов, направленных на развитие технического творчества и инженерного мышления школьников, в 19 школах республики открыты инженерные классы, где углубленно изучаются профильные предметы – информатика, физика, черчение, активно развивается образовательная робототехника, реализуется сетевой проект «Уникум» по работе с олимпиадниками и одаренными детьми и т. д. И мы очень заинтересованы в тесном сотрудничестве с техническим университетом: как в области профориентации учащихся и в повышении квалификации наших педагогов, так и в использовании ресурсной базы технического университета, поддержки высшей школой проекта вновь открываемого « экологического ресурсного центра, объединяющего 15 школ…Мы готовы к сотрудничеству…»

В течение рабочей встречи состоялась презентация оформления и фирменного стиля, разработанного в соответствии с бренд-буком «WoridSkills», обсуждение сценария торжественного открытия и организации церемонии закрытия Чемпионата, а также - программы для школьников и родителей - гостей вуза.

Как уже было объявлено, вузовский Чемпионат молодых профессионалов в ИжГТУ имени М. Т. Калашникова будет проходить с 4 по 7 октября.

 В программе:

4 октября - церемония открытия Чемпионата (с 11:45 до 12:30, студенческий центр «Интеграл»)
4, 5, 6 октября соревнования (4 октября с 14:00 до 18:00, 5 и 6 октября с 9:00 до 18:00)
4, 5, 6 октября - мастер-классы со школьниками по знакомству
с профессиями, экскурсии по вузу (с 14:00 до 17:00)
5 октября - республиканское совещание «Сотрудничество образовательных организаций и вуза при подготовке профессиональных кадров для экономики региона» (с 11:00 до 13:30, студенческий центр «Интеграл»)
7 октября - церемония закрытия Чемпионата
(с 11:00 до 12:00,студенческий центр «Интеграл»)
7 октября - День открытых дверей (с 11:00 до 15:00)

  • Ворлдскиллс – международная некоммерческая ассоциация, целью которой является повышение статуса и стандартов профессиональной подготовки и квалификации по всему миру, популяризация рабочих профессий через проведение международных соревнований. Дословный перевод с английского WorldSkills: «всемирно признанные навыки», «мировое мастерство». В 2019 году Россия будет принимать на своей территории мировой чемпионат Ворлдскиллс.

Страница «Ворлдскиллс» - на сайте ИжГТУ имени М. Т. Калашникова.

banner wsr 2017 2

 

Дата: 07.08.2018
Полезная информация